• суббота, 20 Апреля, 17:58
  • Baku Баку 23°C

Шимон Перес: Израиль исчерпал все возможности военной операции в секторе Газа

30 июля 2014 | 15:41
Шимон Перес: Израиль исчерпал все возможности военной операции в секторе Газа
Израиль исчерпал все возможности военной операции в секторе Газа. С таким заявлением выступил в понедельник бывший президент Израиля, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес.
"Израиль исчерпал военные возможности в секторе Газа, необходимо найти дипломатическое решение конфликта", - подчеркнул Перес, выступая перед журналистами после посещения госпиталя, где находятся на лечении раненые израильские военнослужащие. Перес покинул президентский пост после завершения семилетнего срока 24 июля.
Бывший глава государства также отметил, что Израиль должен добиваться восстановления власти Палестинской национальной администрации в секторе Газа.
За 23 дня военной операции в секторе Газа погибли 56 израильтян, включая трех гражданских лиц, еще около тысячи человек получили ранения. По данным палестинского министерства здравоохранения, с 8 июля в результате израильских ударов по целям в секторе Газа погибли 1267 человек, более 7 тысяч ранены.
По данным израильской армии, с 8 июля радикалы из сектора Газа выпустили 2670 ракет по израильским городам. Еще 280 ракет, выпущенных боевиками, не вылетели за пределы сектора и разорвались на его территории.
Ранее официальный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри заявил, что движение "согласно на перемирие, но ждет ответа на свои условия".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать