• пятница, 29 Марта, 04:55
  • Baku Баку 7°C

Сноуден попросил политического убежища в России

31 июля 2014 | 17:21
Сноуден попросил политического убежища в России
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден подал документы на получение политического убежища в России. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на адвоката Анатолия Кучерену, который представляет интересы Сноудена.
"Эдвард по-прежнему находится на территории России, сейчас нами был подготовлен и сдан комплект документов на получение временного политического убежища", - рассказал телеканалу Life News Кучерена.
"У Федеральной миграционной службы есть определенная процедура, которая должна выполняться. Надеемся, что вопрос будет решен сегодня-завтра, - добавил адвокат. - Если не разрешится, то будем выяснять ситуацию, и, согласно закону, поскольку у Эдварда были приняты соответствующие документы, он должен ждать решения ФМС".
Адвокат подтвердил, что, поскольку Сноуденом поданы документы в ФМС, "соответственно, находятся на рассмотрении, и, пока не рассмотрены, он может спокойно находиться в РФ".
Ранее Кучерена сообщил, что Сноуден обратился в подмосковное управление ФМС с просьбой продлить ему срок временного убежища в РФ на год, который истекает 31 июля 2014 года.
В ФМС РФ не стали комментировать информацию о запросе Сноудена, пояснив, что она имеет конфиденциальный характер. В ведомстве также не стали комментировать информацию о продлении экс-сотруднику ЦРУ срока временного убежища.
Согласно российскому законодательству, временное и политическое убежище - это два разных статуса. Временное убежище предоставляется территориальным органом ФМС сроком на год и может продлеваться ежегодно. Оно дает право проживать и работать в России. Политическое убежище предоставляется указом президента РФ.
Сноуден, передавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, в июне прошлого года бежал в Россию. Более месяца он провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. 1 августа 2013 года он получил временное убежище в РФ, дающее право ему работать и проживать в России.
В чем обвиняют Сноудена в США
В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США.
По каждому из пунктов обвинения ему грозит до десяти лет тюремного заключения.
На какие средства живет экс-сотрудник ЦРУ
В России Сноуден живет на средства благотворительных фондов. Один из них - Фонд защиты журналистских источников - был создан в августе 2013 года для оказания юридической и информационной поддержки информаторам СМИ и в качестве первого получателя помощи выбрал Сноудена. В ноябре 2013 года, по сообщению адвоката Анатолия Кучерены, Сноуден устроился на работу в российскую компанию и занимается поддержкой крупного российского сайта.
23 апреля 2014 года официально вступил в должность ректора шотландского Университета Глазго (избран в феврале, является представителем студентов в руководящем совете и официальным защитником их прав), для выполнения обязанностей на этом посту Сноудену не нужно выезжать из России, он работает дистанционно.
Просьба о помиловании и попытка получить политическое убежище в Бразилии
В ноябре 2013 года Сноуден обратился к властям США с просьбой о помиловании. Соответствующее письмо он передал через немецкого депутата Ханса-Кристиана Штребеле, с которым встречался в Москве. Американская администрация отвергла просьбу о помиловании.
В декабре 2013 года стало известно, что Сноуден попросил политического убежища в Бразилии, опубликовав в газете Flha de So Paulo "открытое письмо к народу Бразилии". Ряд бразильских сенаторов высказались в его поддержку, однако президент Дилма Роуссефф отказалась от комментариев. 2 июня 2014 года в интервью журналистам бразильского телеканала Globo TV Сноуден заявил, что кроме Бразилии им сделаны запросы о предоставлении убежища еще в несколько стран.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать