• четверг, 28 Марта, 13:14
  • Baku Баку 16°C

Минздрав о причинах смерти новорожденных близнецов в Агдаме

31 июля 2014 | 18:31
Минздрав о причинах смерти новорожденных близнецов в Агдаме
Второй из близнецов, появившихся на свет раньше срока несколько дней назад в Агдамской Центральной Районной Больнице, скончался спустя три дня после родов.
Как сообщает Oxu.Az, об этом Modern.az заявил руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Анар Гядирли.
По его словам, вес новорожденного составлял 900 грамм: «У близнецов было очень мало шансов выжить. Один из них скончался из-за того, что родился по дороге в больницу, а второй скончался спустя три дня в Институте Педиатрии. Оба новорожденных были мальчиками».
Отметим, что 19 июля Айнур Сафарова (1990 года рождения) была доставлена в Агдамскую центральную районную больницу с предродовыми схватками. По словам ее отца Фикрета Сафарова, в больнице не было кувеза для родившихся раньше срока близнецов: «Когда, наконец, кувез был найден, нам сообщили, что врач, умеющий с ним работать, находится в Барде. Мы привезли его из Барды. Когда увидели, что здесь проблемы этим не решились, мы предложили им дать указание для их перевода в Баку, либо в Гянджу. Нам сказали, что у них нет на это прав».
По словам Ф. Садыгова, затем детей передали отцу, чтобы он отвез их в Баку: «Но для этого нам не предоставили машину скорой помощи. Близнецов на такси привезли в Барду, однако врач их не принял, после чего младенцев отвезли в Баку. Один из новорожденных умер по дороге. Врачи же в Баку сообщили, что если их вовремя доставили бы, близнеца удалось бы спасти».
В свою очередь А.Гядирли заявляет, что в Министерство здравоохранения не поступало никаких жалоб в связи с этим вопросом.
banner

Советуем почитать