• пятница, 29 Марта, 13:35
  • Baku Баку 14°C

Расходы США на восстановление Афганистана превысили размеры Плана Маршалла

01 августа 2014 | 13:41
Расходы США на восстановление Афганистана превысили размеры Плана Маршалла

Расходы на восстановление Афганистана превысили по своему размеру известный План Маршалла, который позволил возродить экономику стран Западной Европы после завершения Второй мировой войны.
Однако по причине коррупции в Афганистане крупные капиталовложения не дали серьезных положительных результатов. Об этом сообщила лондонская газета Times, приводя выводы доклада правительства Соединенных Штатов.
"С 2002 года из бюджета США на сотни программ по экономическому и социальному развитию Афганистану поступило 103,8 млрд долларов, еще 1,5 млрд долларов предоставила Великобритания. Тем самым превышена сумма помощи, которая была предоставлена Европе по Плану Маршалла. В текущих ценах она составляет 102,97 млрд долларов", - замечает издание.
Все эти усилия были подорваны коррупцией, отвратительным планированием, недостатком в надзоре и низком уровне исполнения, подчеркивается в документе.
"Афганистан и Ирак представляют собой примеры недальновидной политики и плохого планирования", - цитирует издание главу лондонского Института родов войск (RUSI) профессора Майкла Кларка.
В целом, отмечает газета, "Афганистан стал огромной дырой, куда США ухнули гигантское количество ресурсов, а сейчас оказались в ситуации, когда талибы способны вернуть себе позиции и не допустить дальнейшего развития страны по западным программам", - считает издание.
При этом с 2001 года расходы на военные действия США и Великобритании в Афганистане в разы превосходят программы по восстановлению страны. Для Соединенных Штатов эта сумма составляет 499,65 млрд долларов, для Соединенного королевства - 37,1 млрд долларов.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать