• пятница, 19 Апреля, 10:19
  • Baku Баку 13°C

Израиль: ХАМАС нарушил перемирие, операция возобновлена

01 августа 2014 | 16:40
Израиль: ХАМАС нарушил перемирие, операция возобновлена
Израильские военные уведомили жителей Газы о возобновлении военной операции в связи с тем, что радикальная палестинская группировка ХАМАС нарушила условия трехдневного перемирия всего через несколько часов после его начала.

Жителям Газы рекомендовано не покидать свои дома и убежища.
Палестинские источники утверждают, что в пятницу в результате израильского удара по Газе погибли по меньшей мере 27 человек. Израиль заявил, что обстрел был произведен в ответ на запуск ракет боевиками ХАМАС, а также на "спланированное нападение" со стороны боевиков ХАМАС на израильских военных.
Израильская армия проверяет сообщения о якобы похищении в Газе израильского солдата.
В общей сложности в результате конфликта в Газе, по информации властей анклава, погибло около 1460 палестинцев, преимущественно мирных жителей. Израильская сторона сообщает о гибели 63 израильтян, почти все из них – военные.
Три недели боев
В ночь на пятницу бомбардировка Израиля унесла жизнь 14 палестинцев, сообщает корреспондент Би-би-си.
Три с половиной недели на территории Газы ведется военная операция, в ходе которой более 1400 палестинцев, по большей части мирных жителей, были убиты, а десятки тысяч человек вынуждены покинуть свои дома.
Глава агентства ООН, работающего в Газе, Пьер Крахенбюль заявил, что почти четверть миллиона палестинских беженцев, которые укрываются в убежищах, предоставленных ООН, находятся в катастрофических условиях.
Израиль подвергся критике, в том числе со стороны своего ближайшего союзника - США, за свои действия в ходе операции в Газе.
Последнее перемирие было заключено при посредничестве США и ООН с тем, чтобы дать возможность мирным жителям прийти в себя после многодневной военной операции. Перемирие стало неожиданностью, поскольку до сих пор дипломатические усилия не давали никаких результатов.
Делегации палестинцев и израильтян прибыли в Каир в надежде договориться о продолжительном прекращении огня, однако теперь судьба этих переговоров оказалась под вопросом.
По словам корреспондента Би-би-си в Иерусалиме Бетани Белл, на участников переговоров было оказано огромное международное давление с тем, чтобы заключить перемирие на трое суток, которое позволило бы жителям Газы похоронить погибших и пополнить запасы воды и продовольствия.
banner

Советуем почитать