• пятница, 29 Марта, 12:49
  • Baku Баку 14°C

Турция на пороге бурной политической осени

01 августа 2014 | 18:06
Турция на пороге бурной политической осени
Президентские выборы в Турции хоть и намечены на 10 августа, на уже дан старт голосованию для граждан страны, проживающих за рубежом, передает турецкий телеканал TRT Haber. Наблюдатели полагают, что победителем гонки в первом же туре станет действующий премьер Раджаб Тайип Эрдоган, если же ни один из кандидатов не наберет 51% голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.
Отличие нынешнего марафона в том, что, согласно итогам референдума 2007 года, начиная с 2014 года, президент Турции будет избираться не парламентом, а народом на пятилетний срок вместо семи лет ранее. Есть еще одна особенность - Народная республиканская партия смогла перебороть синдром вождизма и выставить в качестве единого кандидата не председателя - Кямала Кылычдароглу, а известного деятеля международного масштаба - экс главу Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдина Ихсаноглу. Так что нынешнему правительству придется нелегко в стычке с не менее именитой фигурой, годами «раскручиваемой» национальным телевидением Турции и позиционируемой в качестве «чести, ума и совести эпохи». С учетом того, что лидеры еще двух оппозиционных партий - Партии великого единства (BBP) и Партии демократов (DP) также сошли с дистанции в пользу признанного деятеля общенационального масштаба, борьба предстоит нешуточная.
В этой ситуации команде Эрдогана не остается ничего иного, кроме использования властных рычагов. Главный из них - победа на мартовских муниципальных выборах, не секрет, что президентскую гонку в странах западной демократии выигрывают те, кто получил перевес на уровне местного самоуправления. Но поскольку мартовскую победу комфортной не назовешь, борьба за президентское кресло и прямое президентское правление потребует определенного политического искусства, ведь Эрдоган хочет и президентом стать, и сохранить членство в возглавляемой им Партии справедливости и развития. Он также постарается сделать так, чтобы премьер-министром стал нынешний президент и его комфортный партнер Абдулла Гюль, а не кто-то близкий к движению «Хизмет» ученого-богослова Фетхуллаха Гюлена.
Поскольку силы соперников, в отличие от прошлых лет, равны, существует еще одна опасность - кредит доверия к правящему режиму постепенно тает, потому политическая борьба будет беспорядочной, сопровождаемой боязнью западных инвесторов. При этом вряд ли расследования нашумевших в социальных сетях коррупционных дел и декабрьские утечки информации окажут негативное влияние на диспозицию правящих сил и настроение электората.
Не случайно, что с приходом во внутреннюю политику авторитетного Экмеледдина Ихсаноглу в ПСР начался «предвыборный листопад» - на днях о выходе из структуры объявил один из основателей и бывший зампред, ближайший соратник премьера - Денгир Фырат. Причем он не первый, кто так или иначе отошел от команды - ранее в связи с коррупционными скандалами ушли: министр окружающей среды Эрдоган Байрактар, министр внутренних дел Муаммер Гюлер и министр экономики Зафер Чаглаян. Правда, в отместку правительство Турции отправило в отставку 166 судей и прокуроров высокого уровня, но изменило ли это настроения общества? Успех партии на муниципальных выборах на время сплотил команду Эрдогана, однако в середине мая случилась трагедия на угольной шахте в провинции Маниса, в результате чего правительство начало оправдываться не только перед семьями погибших, но и перед политическими оппонентами, что претит действующему премьеру. С этим связана последовавшая в мае «акция возмездия», когда Эрдоган начал кампанию против своих обидчиков, начавших антикоррупционные разбирательства с целью дискредитировать премьера и выбить власть у него из рук. Последний этап акции пришелся на середину июля, когда власти Турции объявили об аресте сначала 67, а затем еще 22 полицейских, якобы причастных к сбору информации о чиновниках и расследованию по скандальному коррупционному делу.
После этого главный оппонент власти на предстоящих выборах Экмеледдин Ихсаноглу объявил, что аресты десятков полицейских «оставят черное пятно в истории Турции». Точно также отреагировали и бывшие соратники Эрдогана, о которых упомянуто выше, включая наиболее авторитетного среди них - Денгира Фырата. Так что при любом исходе президентских выборов братской стране предстоит лихая политическая осень. Все международные наблюдатели ждут нового политического кризиса, - в Турции подросло поколение, пожинающее плоды умеренного исламизма, но не меньше и сторонников кемализма, считающих Эрдогана предателем идей Ататюрка.
Кстати, накануне лидеры Партии национального действия (MHP), Левой демократической партии (DSP) и Партии независимой Турции (BTP) также решили поддержать кандидатуру Экмеледдина Ихсаноглу на президентских выборах. Получается, что создана солидная коалиция, но сможет ли она одолеть Эрдогана (не столько «короля митингов и популизма», сколько прагматичного политика, устраивающего многие геополитические силы) - вопрос, на который дадут ответ всенародные президентские выборы 10 августа.
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать