• суббота, 20 Апреля, 17:46
  • Baku Баку 23°C

Опасная агрессия

02 августа 2014 | 13:28
Опасная агрессия

ОБЩЕСТВО
«Жара такая, что можно умереть. Целыми днями в обнимку с кондиционером, водой и термалкой. Что-то не припомню в Баку такого жаркого лета. Можно было бы куда-нибудь съездить, даже нужно, но ехать почти сутки я не могу, потому что боюсь умереть в поезде от духоты. Для меня это вообще катастрофа. Хотела лето? На тебе…», - делится подруга летней «эйфорией».
Лето многие ждут с нетерпением - мечтают об отпуске и отдыхе, но с началом зноя приходит нежданная депрессия, и мечты о долгожданном отдыхе сменяет серая картина будней в обнимку с компьютером.
Психолог Профессиональной психотерапевтической лиги Вафа Акпер говорит, что от «домашнего» отпуска больше всего страдают как раз те, кто привык проводить его на море, особенно за границей. Обычно дома им заняться нечем, они смотрят телевизор и знакомятся с информацией в Интернете, где в соцсетях обсуждаются новости. Как бы то ни было, но отдых - активный или пассивный - не должен затягиваться дольше четырнадцати дней. Спорт, купание, долгие прогулки на природе и даже походы в горы больше подойдут для людей пассивных профессий. «Дело в том, что сидячий образ жизни приводит к так называемому синдрому карпального канала - отрицательная энергия как бы аккумулируется в конечностях. Она проявляется в физической агрессии, потому что энергия ищет выхода, а лучший способ ее выброса - активный отдых. Таким людям просто необходимо заниматься коллективными видами спорта, скажем, футболом, баскетболом. В идеале делать это нужно на море, в лесу - словом, на природе», - считает В.Акпер.
Другое дело - представители профессий, которые сопряжены с многочисленными поездками, ходьбой и физическим трудом. Им, по мнению психолога, желательно выбирать пассивные виды отдыха. Но отдых, как известно, отдыху рознь. «Лежать весь отпуск на диване негоже. К этому делу нужно подходить по возможности творчески, а главное, с умом. Люди физического труда, которые много времени проводят на работе и редко общаются с близкими, могут провести отпуск в семейном кругу. Пользу от занятий спортом никто не отменял, поэтому чередовать диванный отдых с вылазками на природу и спортом было бы очень кстати, - полагает В.Акпер. - Ходите в гости, по возможности общайтесь с близкими. Главное, чтобы пассивный образ жизни не затянулся дольше четырнадцати дней, потому что это может привести к привыканию и дальнейшей дезориентации».
По словам психолога, жертвы неправильного отдыха осаждают психологов осенью, а не летом. Сказываются результаты неправильно проведенного отпуска. Клиенты жалуются на хроническую усталость, вялость, сонливость, невнимательность и ухудшение аппетита. Само собой разумеется, что все эти симптомы приводят к проблемам на работе. Представьте себе физически активного человека, который длительно и очень упорно предавался прелестям диванной жизни. Ему сложнее адаптироваться к привычным физическим нагрузкам на работе. Он становится более агрессивным и апатичным, что, в свою очередь, не может радовать начальство.
Возвращаться к активной работе сразу после такого отдыха специалисты не рекомендуют. Делать это нужно плавно и постепенно, увеличивая нагрузки и таким образом приводя себя в рабочее состояние. То же самое касается офисных работников, которые к лету меняют образ жизни и, бросая офисные кресла, удаляются к морю, в леса и даже тянутся к покорению горных вершин. По мнению специалистов, такой всплеск физической активности к концу отпуска желательно несколько умерить. Скажем, журналист за несколько дней до выхода на работу может потихоньку осваивать заброшенное место у компьютера, а бухгалтеру не лишне погрузиться в привычную канцелярскую работу. Это избавит его от стресса, который, как правило, сопровождает смену обычного ритма жизни.
Желающим отдохнуть психолог В.Акпер рекомендует менять обстановку: «Я не призываю в обязательном порядке выезжать за границу, но позволить себе ланч на берегу моря, думаю, может каждый. Можно выехать на природу, погулять в лесу - некоторые деревья имеют свойство снимать стресс, и чистый воздух никому не повредит».
Словом, сидеть все лето в обнимку с компьютером крайне не рекомендуется.
С кем провести отпуск?
Если вопрос «где провести отпуск?» вы считаете закрытым, то над тем, с кем его провести, стоит все же подумать. В.Акпер подошла к этому вопросу с точки зрения эмоциональной типологии личности. И вот что мы узнали. Оказывается, холерикам и меланхоликам планировать совместный отдых крайне нежелательно. Оба эмоциональны, причем первый своих чувств не скрывает и всегда готов к бою. Второй - чрезвычайно восприимчив и мнителен. Этой паре на отдыхе не позавидуешь. Другое дело сангвиники. По мнению психолога, сангвиник не подвержен стадному чувству и вопрос «куда поехать?» решает сообразно с собственными желаниями. Сангвиник и холерик могут спокойно покорять горные вершины и дебри лесов, отдых у этой пары будет изумительный.
К кому же приткнуться меланхолику, который преисполнен группового конформизма? Идеальной парой для этого типа личности считается спокойный и не склонный к бурному выражению чувств флегматик. Сангвиник от меланхолика быстро устанет, а уравновешенный и беспристрастный представитель флегматичной части отдыхающей публики - самый подходящий вариант. «Но странность ситуации в том, что большинство семейных пар в нашей стране являются представителями трудно подходящих друг другу эмоциональных типов. Причем женщины холерического темперамента выбирают себе в спутники меланхоличных мужчин», - подчеркивает психолог. Что с этим делать и почему так происходит - никто не знает, но факт остается фактом. Во всяком случае, семейный отдых в этой паре станет нелегким испытанием.
Выходит, избежать неприятных последствий отпуска можно, если подойти к этому делу во всеоружии рекомендаций и советов специалистов. Что касается последствий неправильного отдыха - по словам нашей собеседницы, они лечатся путем особого режима, нормализации сна и аппетита и регулярных посещений врача.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать