• пятница, 19 Апреля, 07:21
  • Baku Баку 13°C

Кэмерон призвал НАТО пересмотреть отношения с Москвой

02 августа 2014 | 13:30
Кэмерон призвал НАТО пересмотреть отношения с Москвой
НАТО необходимо пересмотреть отношения с Москвой в ответ на ее действия на Украине и усилить способность альянса реагировать на любые возникающие угрозы, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в письме лидерам организации.
Оно было разослано главам 28 стран-участниц альянса в преддверии саммита НАТО, который должен пройти в Уэльсе в сентябре.
В письме Кэмерон подверг резкой критике решение Кремля о присоединении Крыма, а также в очередной раз обвинил Россию в том, что она поставляет оружие сепаратистам, противостоящим киевским властям на востоке Украины. Москва ранее неоднократно отвергала подобные обвинения.
В апреле Североатлантический альянс в знак протеста против действий Кремля на Украине уже объявил о приостановке любых видов гражданского и военного сотрудничества с Россией. В письме Дэвид Кэмерон призывает коллег пойти дальше.
"По прошествии шести месяцев с начала российско-украинского кризиса мы должны согласовать долгосрочные меры по укреплению нашей способности быстро отвечать на любую угрозу, успокоить тех наших союзников, которые опасаются за свою безопасность, и предотвратить какую бы то ни было агрессию со стороны России", - говорится в документе.
Среди конкретных мер, которые предлагает глава британского правительства, - согласование нового графика военных учений и расширение сил реагирования НАТО, максимальная численность которых в настоящий момент ограничена 25 тысячами человек.
В письме Дэвид Кэмерон также раскритиковал реакцию России на крушение малайзийского авилайнера на Украине.
Какие конкретно претензии приводятся в письме, не сообщается, но ранее в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным он заявлял, что многие признаки указывают на причастность пророссийских формирований к этой трагедии.
В ответ Путин призвал Кэмерона воздержаться от поспешных выводов до окончания расследования авиакатастрофы.
С началом украинского кризиса отношения между Лондоном и Москвой серьезно ухудшились. Встреча лидеров обеих стран, состоявшаяся в июне во Франции, куда оба приехали на торжественные мероприятия в честь 70-летия высадки союзных войск в Нормандии, обошлась без традиционного рукопожатия.
Призыв Дэвида Кэмерона к партнерам по НАТО, озвученный в письме, перекликается с высказываниями командующего силами альянса в Европе Филипа Бридлава. Он, как передает Рейтер, выступил за укрепление военной базы в Польше, чтобы обеспечить возможность быстрого развертывания войск против России.
По мнению Кэмерона, Россия воспринимает НАТО в качестве врага, несмотря на попытки диалога со стороны Запада. В свою очередь, Москва не раз упрекала альянс в недоверии и несоблюдении устных договоренностей о несрасшрирении альянса на восток.
Жертвами конфклита на Украине стали, по подсчетам ООН, более 1000 человек. Свыше 100 тысяч были вынуждены покинуть свои дома, оказавшиеся в районах боевых действий.
BBC
banner

Советуем почитать