• пятница, 29 Марта, 17:27
  • Baku Баку 14°C

Граждане Турции голосуют в Азербайджане

03 августа 2014 | 11:57
Граждане Турции голосуют  в Азербайджане
Граждане Турции, проживающие в Азербайджане, в воскресенье начали голосовать на президентских выборах.
Голосование началось в 08:00 и закончится в 17:00 по местному времени.

Проголосовать в рамках выборов смогут только граждане Турции, которые прошли онлайн-регистрацию на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Турции до девятого июля.
Из 15536 граждан Турции, проживающих в Азербайджане, в голосовании примут участие 6305 человек.
Из них 5611 проголосуют в Баку, 291 - в Нахчыване, 403 - в Гяндже.
В случае проведения второго тура президентских выборов голосование в Азербайджане пройдет 17 августа.
Сегодня голосование также пройдет в таких странах, как Албания, Бахрейн, Босния, Чехия, Финляндия, Грузия, Иран, Ирландия, Испания, Кувейт, Египет, Узбекистан, Польша, Судан, Тунис, Украина, Оман, Иордания, Новая Зеландия.
31 июля проголосовали на президентских выборах граждане Турции, проживающие в таких странах, как Россия, Канада, Австралия, Германия, США, Бельгия, Голландия, Израиль, Франция, Италия, Ливан, Румыния, Саудовская Аравия и Туркменистан.
В голосовании в рамках президентских выборов смогут принять участие граждане Турции, проживающие в 53 странах, общее число которых составляет два миллиона 790 тысяч 408 человек.
Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа. Если ни один из кандидатов не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.
Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции избирается не парламентом, а народом на пятилетний срок вместо семи лет ранее.
Правящая Партия справедливости и развития Турции выдвинула кандидатуру премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана для участия в президентских выборах.
16 июня оппозиционная Народная республиканская партия Турции выдвинула кандидатом на пост президента экс-главу Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдина Ихсаноглу.
Trend
banner

Советуем почитать