• суббота, 20 Апреля, 14:53
  • Baku Баку 23°C

Посольство Азербайджана в США направило в Хельсинскую комиссию заявление о деле Лейлы и Арифа Юнус

04 августа 2014 | 10:48
 Посольство Азербайджана в США  направило в Хельсинскую комиссию заявление о деле Лейлы и Арифа Юнус
В документе говорится, что высказывания и заявления некоторых правительственных органов и неправительственных организаций о деле граждан Азербайджанской Республики Лейлы и Арифа Юнус, подозреваемых в действиях, способствующих подрыву государственной безопасности, суверенитета и обороноспособности страны, а также в других деяниях, являются неудачными попытками придать политическую окраску юридическому процессу и уголовному расследованию, осуществляемым в полном соответствии с законами Азербайджанской Республики.
В заявлении посольство Азербайджана в США подчеркивает, что, несмотря на то, что Лейла и Ариф Юнус были вызваны в Генеральную прокуратуру для дачи показаний в качестве свидетелей, в течение последних трех месяцев ни один из них не явился в прокуратуру, не объяснив причины неявки. При этом они предприняли попытку незаконно покинуть страну.
После отказа от дачи показаний и попытки публичного воздействия на свидетелей, а также вмешательства в ход расследования дела 30 июля решением суда в отношении Лейлы Юнус была избрана мера пресечения в виде предварительного заключения, а с Арифа Юнуса была взята подписка о невыезде, и он был взят под надзор правоохранительных органов. Если бы подозреваемые явились в генпрокуратуру и своевременно дали показания, то этих мер можно было бы избежать.
Лейла и Ариф Юнус обладают теми же правами и свободами, что и любой гражданин Азербайджанской Республики, говорится далее в заявлении. В то же время, как и любой другой гражданин Азербайджанской Республики, они должны соблюдать законы Азербайджанской Республики, и не могут игнорировать судебный процесс, выступая с политическими заявлениями. Фактически,
Лейла и Ариф Юнус требуют особого обращения, тем самым ставя себя выше закона и своих сограждан. К сожалению, те, кто призывают к строгому соблюдению законов и юридического процесса в своих странах, оправдывают очевидное нарушение фундаментальных юридических процедур Лейлой и Арифом Юнус в Азербайджане.
Азербайджанские органы подчеркивают, что подозреваемые обладают всеми правами, предусмотренными национальным законодательством, включая доступ к своему адвокату, который они получили с первой же минуты заключения. Расследование их дела будет вестись объективно, в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики.
В заключение заявления посольства говорится, что в течение последних двух десятилетий независимости Азербайджан продолжает строить демократические институты, независимую и эффективную судебную систему.
Власти Азербайджана обеспокоены фактом вмешательства в деятельность общественных институтов страны и попытками политизировать расследование по делу Лейлы и Арифа Юнус, что само по себе является вызовом независимости судебной системы Азербайджана.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать