• суббота, 20 Апреля, 17:00
  • Baku Баку 23°C

Профессор Бренда Шаффер об угрозе сепаратизма для международного сообщества и сохранении мира

04 августа 2014 | 11:02
Профессор Бренда Шаффер об угрозе сепаратизма для международного сообщества и сохранении мира
Влиятельное американское издание The Wall Street Journal опубликовало статью известного американского эксперта международных отношений профессора Бренды Шаффер под названием "Замораживание" незаконных регионов создает условия для ожесточенных конфликтов".
Бренда Шаффер пишет, что тот факт, что над повстанческой территорией в восточной Украине 18 июля этого года был сбит пассажирский авиалайнер Малайзийских авиалиний MH 17, свидетельствует о реальной угрозе, которую представляют неуправляемые территории для международной безопасности. Наличие значительного количества таких «безгосударственных» территорий является опасностью для их соседей в регионе, что, в свою очередь, создает необходимость в нахождении более эффективных стратегий для избавления от "черных провалов" в системе международной безопасности, отмечает автор.
Вследствие действий сепаратистов, в частности в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, и др., управляемых извне, существует иллюзия создания каких-либо образований с целью извлечения собственной пользы.
Хотя Соединенные Штаты и многие другие страны не признают эти образования, международное сообщество часто игнорирует статус-кво потому, что это создает иллюзию мира.
Однако, удобство "замораживания" этих конфликтов вместо их урегулирования обходится всем очень дорого.
Эти неуправляемые территории являются центрами незаконной деятельности, включая отмывание денег, подделывание товаров, торговлю людьми и наркотиками, и убежищем для террористов и преступников, пишет Б.Шаффер.
Никто на этих территориях не несет отвественности за незаконную деятельность, так как банки в этих регионах не зарегистрированы и руковоства не являются членами международных соглашений. Поэтому, те страны, которые являются спонсорами поддержки сепаратизма на этих территориях, должны нести ответственность, так как они подписчики международных договоров и конвенций по предотвращению финансирования терроризма, производства поддельных товаров, торговле людьми и т.д.
Политические фальшивки, в частности Нагорный Карабах, и др. не должны быть использованы соседними странами, управляющими этими территориями, для избежания от отвественности за создание нестабильных регионов на территориях других суверенных государств, подчеркивает автор. Но международное сообщество, в свою очередь, тоже несет ответственность. Оно должно поддерживать страны, чей суверенитет подвергается угрозе, с целью возвращения контроля и восстановления территориальной целостности.
США и Европа, в часности, не должны поощрять страны, чья территориальная целосность была нарушена, вести переговоры с сепаратистами, переговоры следует вести с государствами-спонсорами сепаратизма. В заключении, профессор Шаффер призывает США и Европу не "замораживать" конфликты, а способствовать их скорейшему урегулированию.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать