• пятница, 26 Апреля, 14:22
  • Baku Баку 23°C

Израиль на время прекратит боевые действия

04 августа 2014 | 11:51
Израиль  на время прекратит боевые действия
Руководство вооруженных сил Израиля приняло решение ввести семичасовой режим прекращения огня на большей части территории сектора Газа, передает агентство Франс Пресс.
Согласно информации агентства, перемирие вступит в силу в понедельник с 10.00 (11.00 мск) до 17.00 по местному времени (18.00 мск). Сообщается, что режим прекращения огня будет действовать на всей территории палестинского анклава, за исключением районов, расположенных к востоку от города Рафах на юге сектора Газа, где, по словам военных, "до сих пор продолжаются столкновения и сохраняется израильское военное присутствие".
Начальник управления по координации действий правительства Израиля в секторе Газа Йоав Мордехай предупредил, что в случае нарушения палестинцами гуманитарного перемирия армия ответит возобновлением боевых действий в соответствии с изначальным планом спецоперации "Нерушимая скала".
В воскресенье в столицу Египта прибыла делегация от движений ХАМАС и "Исламский джихад" для проведения непрямых переговоров о перемирии с Израилем через египетских и американских посредников. Израильские власти заявили в субботу, что не отправят на переговоры своих представителей, отметив при этом, что Израиль готов рассмотреть прекращение спецоперации лишь после того, как будет установлена "система сдерживания" против атак из сектора Газа.
Израиль начал в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала", цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако потом израильская армия началаназемное вторжение в сектор Газа, основной задачей которого военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под границей.
За 25 дней операции погибли 1626 палестинцев, 8830 ранены. С израильской стороны убиты 66 человек, в том числе 63 солдата и офицера. В субботу сообщения об обстрелах и наземных боях поступали из северного города Джебалии, с окраин Рафаха и Хан-Юниса, расположенных на юге анклава. Израильские военные перехватили две палестинские ракеты над Тель-Авивом, 400 тысяч жителей которого были разбужены в шесть утра сиренами воздушной тревоги

РИА Новости
banner

Советуем почитать