• пятница, 29 Марта, 16:31
  • Baku Баку 14°C

Лихорадка Эбола грозит многим странам мира

04 августа 2014 | 12:46
Лихорадка Эбола грозит многим странам мира
Лихорадка Эбола распространяется воздушным транспортом и грозит многим странам мира. Эта вспышка развивается быстрее, чем наши усилия по контролю за ней. Если ситуация продолжит ухудшаться, то последствия могут быть катастрофическими.
Как сообщает АзерТАдж со ссылкой на официальный сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), об этом сказала Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь, выступая в столице Гвинеи Конакри в присутствии президентов Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне.
Отмечалось, что нынешняя беспрецедентная вспышка вызвана самым опасным, наиболее летальным из всех штаммов вируса Эбола. Вирус грозит не только новыми потерями жизней, но и серьезными социально-экономическими потрясениями, а также – высоким риском распространения в другие страны.
«Болезнь продемонстрировала свою способность к распространению воздушным транспортом, чего мы не отмечали во время предыдущих вспышек. В связи с этим есть угроза, что смертельно опасный вирус перекинется не только в приграничные страны, но и доберется до государств, удаленных от очагов лихорадки.
Кроме того, вспышка затрагивает большое количество врачей, медсестер и других медицинских работников – уже более 60 медиков погибли, спасая пациентов, зараженных лихорадкой Эбола. Некоторые международные сотрудники заражены. Это значительно подрывает наши возможности сдерживать инфекцию.
Сам по себе вирус не передается воздушно-капельным путем. Заражение происходит при тесном контакте с жидкостями организма инфицированного человека, в том числе после смерти больного.
Однако серьезнейшая опасность заключается в том, что при циркуляции среди людей в течении длительного периода вирус Эбола мутирует и адаптируется (это общий механизм выживания всех вирусов). В результате смертельно опасный штамм может преподнести нам новые неприятные сюрпризы, поэтому международному сообществу следует принять все меры, чтобы как можно быстрее блокировать вспышку», - призывает Генеральный директор ВОЗ.
Следует также отметить, что по последним данным ВОЗ от вируса лихорадки Эбола погибли 729 человек, заражены 1323 человека.
1 августа было объявлено, что Всемирная организация здравоохранения начинает новую масштабную программу по борьбе со вспышкой лихорадки Эбола. На мероприятия будет выделено 100 миллионов долларов. Кроме того, 6 августа пройдет заседание Чрезвычайного комитета ВОЗ для оценки международной угрозы и последствий вспышки заболевания в Западной Африке.
banner

Советуем почитать