• суббота, 20 Апреля, 15:23
  • Baku Баку 23°C

Токио надеется, что встреча лидеров Японии и Китая состоится в ноябре

04 августа 2014 | 15:10
Токио надеется, что встреча лидеров Японии и Китая состоится в ноябре
Япония надеется, что премьер-министр страны Синдзо Абэ и председатель КНР Си Цзиньпин проведут встречу в ноябре этого года, заявил журналистам в понедельник генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.
"В отношениях между Японией и КНР существуют различные проблемы, именно поэтому необходим диалог. Было бы очень хорошо, если бы удалось провести встречу лидеров двух стран в рамках саммита АТЭС в Пекине в ноябре. Япония держит дверь для диалога открытой и надеется на такое же отношение со стороны Китая", — сказал генсек.
В то же время Суга отказался комментировать сообщения СМИ о том, что бывший премьер-министр Японии Ясуо Фукуда во время недавнего визита в Пекин передал Си Цзиньпину некое послание от японского главы правительства и предложение о встрече.
Отношения Японии и Китая обострились после того, как в сентябре 2012 года японское правительство выкупило у частного японского владельца три из пяти островов архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), которые в Пекине считают исконно китайской территорией.
Спор между КНР и Японией о принадлежности островов идет с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Пекин настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.
После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Официальная позиция Японии заключается в том, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву, а требования Китая Токио объясняет тем, что район богат природными ресурсами.
РИА Новости
banner

Советуем почитать