• пятница, 19 Апреля, 10:07
  • Baku Баку 13°C

Создавая нового врага

03 августа 2014 | 13:22
Создавая нового врага

В последнее время Запад во главе с США подвергает серьезной критике Россию, обвиняя ее в агрессии против Украины и уничтожении малазийского пассажирского самолета. О корнях противостояния Москвы и Вашингтона и особенностях кавказского вектора американской внешней политики в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» рассказывает политолог Тофиг Аббасов.
- Насколько американские обвинения в отношении России имеют под собой почву?
- Соединенные Штаты ощущают себя гегемоном и считают необходимым диктовать свою волю всему миру. В истории с малазийским самолетом я полагаю, что США во главе со своим президентом проигнорировали все нормы приличия политического этикета. Не успели еще специалисты разобраться в обстановке, как Барак Обама недвусмысленно возложил всю вину за происшедшее на Россию. Якобы все следы ведут к сепаратистам, которых пичкает оружием Москва. Хотя во всем мире согласно нормам права существует презумпция невиновности, когда нельзя никого обвинять, пока вина не доказана.
В этом отношении Путин выглядит более достойным и прагматичным. Он заявил, что Россия будет настаивать на прозрачном расследовании инцидента с участием международных структур. То есть Москва сказала, что любая страна может принять участие в этом расследовании с целью установления истинных причин катастрофы.
Данное поведение американцев по отношению к России вполне объяснимо. Дело в том, что создаваемый ими после сентября 2001 года образ исламского радикала лопнул как мыльный пузырь и мир убедился в том, что настоящий ислам не имеет ничего общего с такими фигурами, как Бен Ладен, аз-Завахири и прочими антигероями, созданными западными спецслужбами. Последние после падения Берлинской стены, развала ОВД и СССР осознали, что в отсутствие прежнего врага им необходимо оправдывать огромные расходы. Более того, Вашингтон принялся создавать искусственного врага в виде исламского фундаментализма с целью сохранения гегемонистской политики. Сейчас этот проект уже не выдерживает никакой критики.
Как следствие, в новых условиях американцы в очередной раз задались целью найти нового врага и создают монстра из России. Это им необходимо для того, чтобы объединить консервативные силы страны под угрозой Востока в лице постсоветской России. С этой целью в западных СМИ усиленно муссируются все «злобные» деяния Москвы, которых, по сути, нет. Запад часто обвиняет Россию в ухудшении ситуации в Украине, но реальность тут такова, что Москва сама протянула руку помощи братскому украинскому народу и готова была возместить 15 млрд. долларов. Но из нее начали лепить злобную силу, угрожающую свободе и независимости не только Украины, но и всей Европы. И что же в итоге произошло с Украиной? Ее просто бросили в огонь междоусобной борьбы, гражданского противостояния, и страна потеряла свою значимость, ценность. Как, к примеру, в той же Ливии, где при авторитарном правлении был покой и порядок. Сейчас Украина, бывшая более или менее спокойной и свободной страной, превратилась в зону повышенных рисков, непредсказуемых вызовов. Американцы ответственность за всю эту чехарду и хаос на Украине возлагают на Россию, в то время как виновата западная демократия, медленно шедшая к тому, чтобы вбить клин между украинцами и русскими, создать новый фронт противостояния России и тем самым доказать, что именно у них есть то, к чему должны стремиться все люди.
- Какие цели преследует политика Вашингтона в регионе Южного Кавказа?
- Тут важно отметить недавние заявления американских чиновников о необходимости изменения статус-кво в армяно-азербайджанском конфликте. Под этим американцы понимают создание на Ближнем Востоке новой геополитической конъюнктуры. С этой целью они создают независимое курдское государство. В идеале американцы видят союз Тель-Авива, Эрбиля и Еревана. Это будет новый блок - носитель американских идей и плацдарм для оказания давления на сопредельные непокорные страны, такие как Иран, Турция, Азербайджан. Наверняка Анкара после избрания Эрдогана президентом будет проводить новую внешнюю политику, более независимую, носящую антиимпериалистический, антиамериканский характер. Дело в том, что натравливая курдов против турецкой политической элиты, американцы надеялись ослабить таким образом эту страну изнутри, сделать ее более управляемой. Но турки переиграли в этом американцев. Анкаре удалось доказать курдам, что им лучше сотрудничать, чем воевать. Поэтому американцы создают независимый Курдистан, чтобы иметь возможность влиять на их непокорных соседей.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать