• пятница, 29 Марта, 15:27
  • Baku Баку 14°C

Власти США ищут нового разоблачителя, передавшего СМИ секретные сведения

06 августа 2014 | 13:11
Власти США ищут нового разоблачителя, передавшего СМИ секретные сведения

Власти США пришли к выводу, что в сфере национальной безопасности страны появился новый источник утечек секретной информации, который уже передал СМИ документы, касающиеся работы спецслужб, сообщила CNN.
Она ссылается на неназванных представителей администрации, якобы, заявивших ей, что засекреченные документы Национального контртеррористического центра США, о которых идет речь, были переданы американскому электронному изданию The Intercept. Вслед за этим в Intercept была опубликована статья, в которой рассказывалось о расширении базы данных о подозреваемых и уличенных в террористической деятельности лиц в период президентского срока Барака Обамы.
"Второй" Сноуден
Одним из ведущих сотрудников Intercept является американский журналист Гленн Гринуолд. Именно он начал в прошлом году публикацию документов, которые решил предать гласности бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, что повлекло за собой грандиозный международный скандал.
Теперь же, как отмечает CNN, власти США пытаются найти нового разоблачителя, передавшего Intercept секретные сведения.
Возможность того, что они были получены еще Сноуденом, исключается, так как документы датируются августом 2013 года. В этом время Сноуден уже находился на территории России. Гринуолд также в июле давал понять, что мог появиться новый информатор.
Электронное издание The Intercept принадлежит компании First Look Media, созданной и финансируемой основателем компании eBay Пьером Омидьяром.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать