• пятница, 29 Марта, 13:41
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанская диаспора Дании выступила с заявлением

07 августа 2014 | 12:02
Азербайджанская диаспора Дании выступила с заявлением
Как сообщает АзерТАдж, в заявлении, направленном депутатам, спикеру и главе комитета по иностранным делам парламента Дании обществом «Вэтэн», отмечается обеспокоенность в связи с недавними фактами нарушения режима прекращения огня армянской стороной.
Как отмечается в письме, Азербайджан всегда являлся страной, поддерживающей мир и безопасность на мировом уровне. Однако армянские вооруженные силы продолжают оккупировать 20 процентов территорий Азербайджана. В результате этой оккупации в Азербайджане насчитывается один миллион беженцев. Армянская сторона игнорирует четыре резолюции Совета Безопасности ООН - 822, 853, 874 и 884, которые требуют немедленного и безоговорочного вывода армянских войск из данных территорий.
В обращении особо подчеркнуто, что армянские войска, начиная с 31 июля, атаковали позиции азербайджанских войск. В результате этих атак 13 военнослужащих Национальной армии Азербайджана были убиты. Несмотря на приверженность Азербайджана мирному урегулированию конфликта, армянская сторона продолжает оккупировать Карабахский регион Азербайджана, а также предпринимает попытки эскалации конфликта, отмечается в обращении.
Учитывая сложившуюся ситуацию, общество «Вэтэн» призывает мировое сообщество и международные организации, оказать действенное давление на руководство Армении с тем, чтобы она прекратила политику оккупации и эскалации нагорно-карабахского конфликта.
banner

Советуем почитать