• четверг, 18 Апреля, 05:05
  • Baku Баку 15°C

Израиль пока не отвечает на палестинские ракеты из сектора Газа

08 августа 2014 | 13:16
Израиль пока не отвечает на палестинские ракеты из сектора Газа
Израильская армия пока не отвечает на палестинские обстрелы, возобновившиеся в пятницу утром с окончанием 72-часового перемирия, сообщили военные.
По их подсчетам, боевики выпустили более 18 ракет, две из которых перехвачены батареями ПРО "Железный купол" над городом со 120-тысячным населением.
"С 8.00 (9.00 мск) свыше 18 ракет выпущены из сектора Газа по Израилю. Две были сбиты над районом города Ашкелона, по меньшей мере 14 упали на пустырях, еще две — в пределах сектора Газа", — говорится в сообщении армейской пресс-службы.
"Мы пока воздерживаемся от ответных ударов", — сказал РИА Новости один из военных. Сообщения СМИ о взрывах в северной части сектора Газа армия списывает на недолеты палестинских ракет.
Обстрелы ограничиваются окрестностями анклава и пока не достигли более густонаселенных районов Израиля. Тем не менее службы гражданской обороны распорядились заново открыть общественные бомбоубежища в радиусе 80 километров от границ Газы, включая 800-тысячный Иерусалим и 400-тысячный Тель-Авив. Жителям приграничья предписано быть готовыми укрыться в защищенном помещении за 15 секунд с начала сирены воздушной тревоги.
За четыре недели боевых действий, прерванных во вторник 72-часовым перемирием, палестинцы выпустили по Израилю свыше трех тысяч ракет. В зоне их досягаемости живут пять из восьми миллионов израильтян.

РИА Новости
banner

Советуем почитать