• четверг, 25 Апреля, 17:16
  • Baku Баку 23°C

Съезд или бойкот?

08 августа 2014 | 16:33
Съезд или бойкот?

Несмотря на то, что до муниципальных выборов остается совсем немного времени, участие в них ведущих оппозиционных партий остается под вопросом. А если в Кодекс о выборах не будут внесены изменения, как того требует оппозиция, то речь может пойти и о бойкоте.
От сессии до сессии
Большие противоречия по поводу участия в выборах имеют место в дышащем на ладан «Нацсовете». А усугубляет это давнишнее желание провести пресловутую сессию «Нацсовета». Более того, выясняется, что этой неопределенностью кто-то очень неплохо пользуется. В то же время, как заявил пресс-секретарь «Нацсовета» Огтай Гюльалиев, для проведения сессии нет необходимости ехать в Тбилиси. Почему, к примеру, не в Нью-Йорк?.. Этот вопрос мы уже задавали в одном из предыдущих выпусков газеты.
Хафиз Гаджиев прогнозирует
Неожиданное заявление газете «Səs» сделал давнишний противник «Нацсовета», лидер партии «Современный Мусават», скандально известный Хафиз Гаджиев. По его убеждению, организации под названием «Нацсовет», не существует. «Обратите внимание, это гнездо изменников окончательно погибло. Даже Сульхаддин Акпер понял это и отдалился. А теперь Али Керимли и Джамиль Гасанли, спевшись, пытаются спасти «Нацсовет», но у них ничего не получается, ибо силы уже не те. Поэтому каждый день и пытаются придумать что-то новое: то в Тбилиси собираются, то создают раздор внутри организации. Цель у них одна - побольше заработать и остаться на плаву, продолжить деятельность против своей страны», - сказал партфункционер.
А.Керимли и Дж.Гасанли когда-то крепко сцепятся, убежден Х.Гаджиев, причем именно на нежелании поделить деньги, поступающие от врагов Азербайджана.
Страсти накаляются
Страсти в «Нацсовете» разгораются не шуточные. Джамиль Гасанли, отвечая на вопрос о предстоящих выборах, сообщил, что решение в организации еще не принято. Утверждают, что заявление свое он сделал от имени большинства. Али Керимли, тут же выступив против мнения большинства, заявил, что нужно остановиться на варианте бойкота. По информации из рядов ПНФА, лидер партии пресекает попытки своих членов на местах принять участие в муниципальных выборах.
На эти действия А.Керимли жестко отреагировал Дж.Гасанли, потребовав, чтобы членам партий, входящих в «Нацсовет», не чинились препятствия в вопросе участия в выборах.
Скорее всего, если эти два лидера не смогут договориться, скандал разгорится с новой силой.
И снова о демократии
Как всегда, оппозиционные партии разглагольствуют о демократических выборах. Но каждый раз после поражения на выборах утверждают об отсутствии демократии и многочисленных нарушениях.
Как мы уже не раз писали, ряд партий никак не может определиться с участием в выборах. Одна из причин - внутренние раздоры. Особенно четко это видно на примере партии «Мусават», где время от времени кто-то из партфункционеров пытается внести ясность в создавшуюся ситуацию.
Хотеть не вредно
На сей раз высказался заместитель башгана партии Мехман Джавадоглу. «Мусават» предполагает участие в выборах, однако конкретного решения пока нет. Мы будем вести борьбу за демократические выборы. Предыдущие проходили под полным контролем властей, результаты были сфальсифицированы. Мы хотим участвовать в предстоящих выборах, но главной целью станет борьба за демократичность их проведения», - заявил он.
Что тут скажешь? Хотеть не вредно - вы уж разберитесь вначале у себя дома, а потом судите, что будет на улице.
«Северяне» против «карабахцев»
Будет ли съезд партии «Мусават», или нет - вопрос пока открытый, но возня вокруг него иногда возникает.
Последнее время некоторые члены партии активизировались, закидывая друг друга упреками в СМИ социальных сетях и всячески очерняя. Хотя речи о проведении съезда пока нет и в ближайшее время, похоже, не предвидится.
Что касается борьбы за лидерство по региональному признаку, то она приняла отрытую форму. К примеру, заместитель башгана Ариф Гаджилы, уже не таясь, ищет себе все новых и новых сторонников на севере, а представитель карабахского клана Губад Ибадоглу начал агитацию в своем регионе. Он более чем уверен в своей победе еще и потому, что рассчитывает на поддержку сторонников Исы Гамбара, который тоже из «карабахских». А вот «северяне» считают, что лидером должен стать Ариф Гаджилы, который, по их мнению, за 20 лет прошел огонь, воду и медные трубы.
В связи с этим хочется напомнить: огонь и воду проходят многие, а вот на медных трубах - искушении славой, властью и богатством - спотыкаются….
Молод, но настойчив

Вновь замаячил на арене член дивана, небезызвестный Турал Аббаслы, на некоторое время ушедший в тень. Споры и раздоры в предсъездовский период - явление нормальное, считает он. Правда, интересна его фраза о сегодняшнем состоянии «Мусават». В частности Аббаслы считает, что если им дадут нормальный зал и они проведут съезд, «значит, «Мусават» еще не развалился».
Получается, что если ИВ Баку не выделит помещение для съезда, «Мусават» развалится? Некая логика в этом есть, ибо внутрипартийные страсти могут вновь разгореться.
Т.Аббаслы действительно настойчив в своих претензиях на пост лидера партии и утверждает, что достаточно сильный конкурент остальным претендентам. «Я вижу себя башганом партии. Если бы я понял, что среди претендентов есть более сильные, не выдвигался бы. Конечно, так же думают и другие, у них свои аргументы. Но быть башганом партии - не означает, что он должен быть облечен какими-то привилегиями», - заявил Аббаслы.
Дурной пример

В современном мире стало модным выяснять отношения с помощью кулаков. Однако более всего это происходит в парламентах. Как говорится, дурной пример заразителен - не обошел он стороной и партию «Мусават».
Как пишет газета «Səs», после очередного собрания «Мусават» член партии, бывший депутат ММ Икрам Исрафил и советник башгана Сахават Алисой из-за разногласий по некоторым вопросам сцепились врукопашную. После вмешательства окружающих их удалось разнять.
Надо отметить, что все это происходило перед дверью в кабинет Исы Гамбара. Впрочем, неприязнь этих двух партийцев друг к другу имеет давние корни...
Словом, для настоящей борьбы за кресло башгана не хватало составляющей - драки, и она состоялась. Что будет дальше, покажет время, но уже сегодня ясно: борьба будет затяжной, порой без правил, а иногда и нелицеприятной. Пострадает только имидж партии. Впрочем, он уже и теперь ниже плинтуса.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать