• четверг, 28 Марта, 14:14
  • Baku Баку 16°C

Порошенко готов пустить гуманитарную миссию в Луганск

10 августа 2014 | 13:36
Порошенко готов пустить гуманитарную миссию в Луганск

Президент Украины Петр Порошенко сообщил в телефоном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, что власти рассматривают возможность направления гуманитарной миссии в Луганск.
"Мы готовы принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без всякого военного сопровождения, которая поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных для обеспечения безопасности миссии", - цитирует Порошенко пресс-служба президента.
В заявлении пресс-службы приводится и ответ Меркель: "Наша позиция четкая - любое вторжение, даже если оно называется гуманитарным, является вторжением, и это красная линия, которую ни одно государство не может пересекать".
Ранее США и Великобритания предостерегли Россию от использования оказания гуманитарной помощи на востоке Украины как повода для ввода войск.
Любое подобное действие "совершенно недопустимо и будет рассматриваться как вторжение на Украину", заявила в субботу официальный представитель США в ООН Саманта Пауэр.
"Я настоятельно призываю Россию воздержаться от любых провокативных действий", - подчеркнул министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд в заявлении, опубликованном в пятницу.
Он также выразил серьезную озабоченность сообщениями о том, что на Украину с российской территории якобы поставляется тяжелое вооружение, в то время как российские войска проводят учения по сценарию "гуманитарной интервенции".
Луганск в осаде
По сообщениям из Луганска, положение в городе остается тяжелым. Его окружили правительственные войска, в самом городе находятся группы вооруженных сепаратистов.
Луганск седьмой день остается без света, воды, не работает мобильная и стационарная связь, говорится в сообщении пресс-службы Луганского городского совета.
По сообщениям местных жителей, на территории областного центра продолжались вооруженные противостояния и обстрелы районов, информирует городской веб-сайт Луганска.
"Большинство магазинов закрыты, работают только несколько аптек. Несмотря на отсутствие энергоснабжения, в Луганске продолжают выпекать хлеб. Запасы топлива исчерпаны, новых поставок нет, - сообщает пресс-служба. - Также не работают банки, не выплачиваются пенсии, зарплаты и социальные выплаты".
Ситуация в Донецке
Сложная ситуация остается и в соседнем областном центре Донецке, который также контролируют вооруженные группы сепаратистов из "Донецкой народной республики".
В настоящее время правительственные войска окружили город и готовятся взять его под контроль.
Руководство сепаратистского движения заявило о готовности прекратить огонь для "недопущения разрастания масштабов гуманитарной катастрофы на Донбассе".
Украинские военные в ответ предлагают им сложить оружие и отдать себя в руки правосудия.
Как говорится в заявлении нового "премьер-министра ДНР" Александра Захарченко, размещенном на сайте сепаратистского движения, "в окруженном городе - гуманитарная катастрофа. Гуманитарных коридоров на сегодня нет абсолютно. В Донецк не могут попасть грузы медикаментов для населения. На исходе продукты".
Другой лидер сепаратистов, "первый вице-премьер ДНР" Андрей Пургин заявил агентству ИТАР-ТАСС, что город по-прежнему можно покинуть через два гуманитарных коридора.
Штаб антитеррористической операции украинских войск на востоке Украины (АТО) регулярно сообщает актуальную информацию о гуманитарных коридорах. Через них мирные жители с белыми повязками на руках могут покинуть город с 10:00 до 14:00 ежедневно.
BBC
banner

Советуем почитать