• вторник, 23 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 24°C

Трехсторонняя встреча в Сочи началась

10 августа 2014 | 16:32
Трехсторонняя  встреча в Сочи началась

Трехсторонняя встреча президентов РФ Владимира Путина, Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева по проблеме Нагорного Карабаха началась в воскресенье в сочинской резиденции главы российского государства "Бочаров ручей".
Общение лидеров проходит на фоне очередного резкого обострения ситуации в Нагорном Карабахе, где в результате перестрелок с обеих сторон есть жертвы.
Накануне Саргсян и Алиев провели отдельные встречи с Путиным, а вечером президенты втроем посетили международный турнир по самбо. В ходе переговоров в субботу с президентом России конфликтующие стороны заочно обменялись мнениями о положении дел в регионе. Так, Алиев заявил, что конфликт в Нагорном Карабахе затянулся и требует решения, а Саргсян обвинил азербайджанскую сторону в "преднамеренной эскалации ситуации".
В Москве со своей стороны также выразили обеспокоенность ситуацией в Нагорном Карабахе, которая, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, "неспокойная и нестабильная".
"С удовольствием констатирую, что и президент Азербайджана обратил внимание на необходимость решения проблемы мирным путем, и вы (президент Армении) сейчас об этом сказали. Это на самом деле самое главное, потому что нет большей трагедии, чем гибель людей", — заявил Путин на встрече с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном.
"Любые сложные ситуации могут быть разрешены, если есть добрая воля. Мне кажется, что такая добрая воля и со стороны азербайджанского народа, и со стороны армянского народа существует", — сказал президент РФ.
Он отметил, что ситуация в Нагорном Карабахе "досталась нам из прошлого, еще как наследие Советского Союза". "Мы должны проявить терпение, мудрость, уважение друг к другу для того, чтобы это решение найти", — отметил глава государства.
Путин напомнил, что накануне главы государств втроем неформально пообщались на Международном турнире по самбо, который они посетили. "Слава Богу, мы не обращались вчера вечером к вопросам делового характера. Но была, тем не менее, возможность поговорить друг с другом на разные темы. На мой взгляд, это создает определенную атмосферу для того, чтобы откровенно поговорить по самым сложным, тяжелым вопросам, связанным с региональным урегулированием", — добавил президент РФ.
РИА Новости
banner

Советуем почитать