• пятница, 29 Марта, 10:40
  • Baku Баку 5°C

США признали Азербайджан партнером в противодействии российской агрессии

12 августа 2014 | 16:52
США признали Азербайджан партнером в противодействии российской агрессии

США признали Азербайджан партнёром в противодействии российской агрессии: такие ссылки есть в ожидающем финальное чтение в Конгрессе США законе о противодействии российской агрессии (Russian Aggression Prevention Act of 2014).
Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на abc.az.

Согласно законопроекту, должно осуществляться взаимодействие вооружённых сил США с вооружёнными силами Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории и Сербии, включая специальное увеличение текущего темпа военных учений. Должна поступать помощь в безопасности от НАТО и Соединённых Штатов этим государствам.
Для обеспечения безопасности НАТО и партнёров президент США должен направить постоянного представителя в НАТО, чтобы использовать влияние Соединённых Штатов с целью поощрить НАТО создать Фонд безопасности «Европейские партнёры» (European Partners) с соответствующими вкладами всех государств-членов, чтобы поддержать предоставление расширенного обучения НАТО, помощи вооружённым силам Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории и Сербии.
Помимо этого, госсекретарь США, в координации с министром обороны, должен вступить в переговоры с Украиной, Грузией, Молдовой, Азербайджаном, Боснией и Герцеговиной, Косово, Македонией, Черногорией и Сербией, чтобы установить новые или усилить существующие двусторонние и многосторонние соглашения о сотрудничестве и защите, включая соглашения, связанные с сотрудничеством в сфере киберзащиты.
banner

Советуем почитать