• пятница, 29 Марта, 17:12
  • Baku Баку 14°C

Михалков почел за честь возможный запрет въезда на Украину

13 августа 2014 | 16:58
Михалков почел за честь возможный запрет въезда на Украину

По словам режиссера, узнав о возможном запрете на въезд, он испытал приблизительно те же чувства, как если бы ему отказали во въезде в Германию в 1936 году
Режиссер Никита Михалков считает большой честью возможный запрет на его въезд на Украину. Об этом председатель Союза кинематографистов РФ сообщил ИТАР-ТАСС.
"Я не знаю персонального списка тех, к кому применены санкции, но абсолютно убежден, что оказаться среди них большая честь, - сказал режиссер. - Мало того, совершенно уверен, что ложь, парящая сегодня над Украиной, как дождевое облако, скоро развеется".
По словам Михалкова, узнав про возможный запрет на въезд, он испытал приблизительно те же чувства, как если бы ему отказали во въезде в Германию в 1936 году.
"Я считаю, что люди, находящиеся сейчас у власти на Украине, абсолютно незаконно ее занявшие, принимающие такие решения - очень похожи на тех, кто в конце 30-х годов наводил порядок в Германии, с одной только разницей - они еще не истребляли в то время свой народ, они сумели обмануть его настолько, что он повсеместно и подавляющим большинством их поддерживал, и они не были продолжением воровских коррумпированных структур", - сказал режиссер.
По мнению Михалкова, "только слепой или сознательно ослепленный не видит истинной правды происходящего на Украине".
"Разрушая, стирая с лица земли построенное и нажитое своим же народом, истребляя женщин и детей, не гнушаясь угрозой разрушить предприятия, разрушение которых может стать химической угрозой для огромной территории, шельмуя и подтасовывая факты, допуская частные армии головорезов, обслуживающих обворовавших свой народ олигархов, все это, вне зависимости даже от того, что западный мир во главе в Америкой закрывает на это глаза, правда все равно дамокловым мечем висит над украинской хунтой", - считает председатель Союза кинематографистов.
Михалков убежден, что, запрещая деятелям культуры России появляться на Украине, новые власти еще раз подтверждают - правы те, кто, начиная с окончания нынешней зимы, никакого желания пребывать "среди обманывающих и легко принимающих обман людей", не испытывают. "Кого мне жалко по-настоящему, так это тех, кто еще хочет знать правду и не имеет возможности ее узнать, - заметил режиссер. - Всеми доступными мерами деятелям культуры и искусства должны пытаться эту правду до них донести. И правда эта не разноречива, как говорят многие, ибо любой нацизм и фашизм, чем бы он ни прикрывался, всегда останется нацизмом и фашизмом".
Ранее в МВД Украины заявили о подготовке списка из 500 деятелей культуры России, активно поддержавших присоединение Крыма к РФ.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать