• четверг, 25 Апреля, 09:15
  • Baku Баку 14°C

Вывод ядерного оружия из Шотландии при обретении независимости обойдется Лондону в $5 млрд

14 августа 2014 | 10:09
Вывод ядерного оружия из Шотландии при обретении независимости обойдется Лондону в $5 млрд

Если 18 сентября жители Шотландии проголосуют за суверенитет, страна будет объявлена безъядерной зоной
В случае обретения Шотландией независимости по итогам предстоящего этой осенью референдума вывод ядерных вооружений из этой страны обойдется британскому правительству в сумму от 2,5 млрд до 3,5 млрд фунтов (4,2 млрд - 5,9 млрд долларов).
Такую оценку в среду представил Королевский объединенный институт оборонных исследований.
Весь ядерный потенциал Великобритании размещен на подводных лодках, единственным местом базирования которых является база Клайд в Шотландии.
Она расположена на западном побережье страны, примерно в 40 километрах от Глазго. Именно там базируются все четыре атомные подлодки Великобритании, вооруженные баллистическими ракетами Trident с ядерными боеголовками.
Однако в случае победы сторонников независимости Шотландии эта страна будет объявлена безъядерной зоной, и в течение ограниченного периода времени Лондон будет обязан вывести свои ядерные вооружения с ее территории.
Ранее считалось, что это фактически невыполнимая задача, которая обойдется британскому правительству в десятки миллиардов долларов, однако представленный Королевским объединенным институтом оборонных исследований доклад опровергает эту точку зрения.
"И с финансовой, и с технической точки зрения это возможно, - заявил один из авторов документа Хью Чалмерс. - Другой вопрос - время. Относительно безболезненная передислокация сил ядерного сдерживания будет возможна с введением в строй атомных субмарин нового поколения, а это ожидается не ранее 2028 года".
"При этом общая продолжительность работ по деактивации и вывозу ядерного оружия, а также соответствующей очистке территории и воды составит не менее десяти лет", - подчеркнул специалист.
Судьба Шотландии решится в сентябре
Голосование по вопросу независимости Шотландии пройдет уже 18 сентября. В случае если население проголосует за суверенитет, то он будет объявлен 24 марта 2016 года.
До этого времени Эдинбург и Лондон должны будут договориться об условиях раздела Великобритании, сформированной в ее нынешнем виде после подписания Акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать