• суббота, 20 Апреля, 01:04
  • Baku Баку 15°C

Саудовская Аравия выделила ООН $100 млн на борьбу с терроризмом

14 августа 2014 | 10:18
Саудовская Аравия выделила ООН $100 млн на борьбу с терроризмом

Саудовская Аравия выделила $100 млн на работу базирующегося в Нью-Йорке Контртеррористического центра ООН (КТЦООН).
Банковский чек на эту сумму вручил генеральному секретарю всемирной организации Пан Ги Муну посол королевства в США Адель бин Ахмед аль-Джубейр.
Саудовский дипломат заявил журналистам, что его страна пострадала от терроризма и не поскупится на борьбу с ним. В свою очередь, генсек ООН назвал пожертвование своевременным.
"Недавний рост терроризма в ряде стран и регионов мира, наиболее явно проявившийся в виде деятельности группировки "Исламское государство" в Ираке, говорит о серьезности стоящих перед нами вызовов", - указал Пан Ги Мун.
Он призвал другие страны "последовать примеру Саудовской Аравии" и выделить деньги на усилия КТЦООН.
Контртеррористический центр ООН был учрежден в 2011 году в рамках Глобальной контртеррористической стратегии всемирной организации.
На его создание Саудовская Аравия выделила $10 млн. Год назад власти королевства пожертвовали на его работу еще 100 млн долларов.
Деятельность структуры направлена на развитие регионального сотрудничества в деле борьбы с терроризмом и наращивание потенциала государств-членов в области противодействия связанных с ним угроз.
Наряду с пожертвованиями на нужды Контртеррористического центра ООН Эр-Рияд оказывает поддержку вооруженной оппозиции в Сирии, в рядах которой немало экстремистов и иностранных боевиков.
Кроме того, в начале года иракские власти обвинили Эр-Рияд в финансировании группировки "Исламское государство", которая за последние месяцы установила контроль над третью иракской территории.
Однако уже в июле Саудовская Аравия выделила ООН $500 млн на оказание гуманитарной помощи иракцам, бежавшим от охватившего страну насилия.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать