• суббота, 20 Апреля, 00:58
  • Baku Баку 15°C

Рада приняла закон о санкциях

14 августа 2014 | 17:54
Рада приняла закон о санкциях

Верховная Рада приняла во втором, окончательном, чтении законопроект о санкциях. За соответствующее решение проголосовали 244 депутата. Об этом сообщает «Вести.ua». В первом чтении законопроект был принят 12 августа.
«Украина умеет себя защищать», — заявил после принятия закона премьер-министр страны Арсений Яценюк. Его слова приводит УНН.
Яценюк напомнил, что правительство уже подготовило список из 172 граждан России и других государств, и 65 преимущественно российских компаний, против которых в ближайшее время могут быть введены санкции.
Как уточняет «РБК-Украина», санкции могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, юридических лиц нерезидентов. Закон не будет касаться граждан и компаний Украины. Всего же Киев готов ввести 26 видов ограничений, в том числе запрет на транзит через свою территорию.
«Решение о применении, отмене и внесении изменений в санкции принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины и вводится в действие указом президента Украины в установленном законом порядке и является обязательным к исполнению», — говорится в тексте документа.
Яценюк заявил о том, что правительство подготовило законопроект о санкциях, 8 августа. Тогда же глава кабинета министров рассказал, что Украина может остановить транзит российского газа в Европу.
lenta.ru
banner

Советуем почитать