• пятница, 29 Марта, 15:26
  • Baku Баку 14°C

Что изменит Конте?

15 августа 2014 | 10:03
Что изменит Конте?

Сборную Италии в ходе отборочного турнира ЕВРО-2016 будет возглавлять Антонио Конте, сменивший после провала на чемпионате мира Чезаре Пранделли. Бывший наставник "Ювентуса" подписал с федерацией двухлетний контракт.
В июле 45-летний Конте неожиданно покинул "Ювентус" после трех успешных лет работы. Конте, защищавший цвета "старой синьоры" на протяжении 13 лет игровой карьеры, был нанят в 2011 году после того, как вывел "Бари" и "Сиену" в серию А. "Ювентус", занявший лишь седьмое место в чемпионате за сезон до прихода Конте, завоевал при новом наставнике скудетто, не проиграв по ходу турнира ни одного матча.
Туринский клуб продолжил доминировать в серии А в последующие сезоны. В прошлой кампании он установил при Конте новый рекорд высшего дивизиона, набрав по итогам чемпионата 102 очка. И теперь Конте становится у руля сборной Италии, за которую отыграл 20 матчей. На тренерском мостике он заменил Пранделли, который покинул пост после чемпионата мира в Бразилии, где "скуадра адзурра" не смогла преодолеть барьер группового этапа.
Первый матч в новой должности уроженец Лечче проведет в родной области Апулии, где у сборной Италии на 4 сентября запланирован спарринг с Нидерландами. Пятью днями позже финалисты ЕВРО-2012 будут гостить в Норвегии, где и начнут борьбу в квалификации нового европейского первенства.
Почему Конте?
После того как итальянцы не сумели выйти из группы на двух последних чемпионатах мира, права на еще одну оплошность у них не осталось. Назначение Конте казалось самым надежным вариантом. В схожей ситуации в свое время находился "Ювентус", занимавший скромное седьмое место в двух последних чемпионатах Италии до прибытия Конте. Новый наставник быстро превратил "Юве" в доминирующий клуб серии А, и итальянская федерация рассчитывает на повторение сценария с главной командой страны.
Преимущество
Отборочный турнир ЕВРО-2016 не за горами, а Конте не понаслышке знаком с футболистами "Ювентуса", которые сейчас играют главные роли в национальной команде, и это большой плюс. Полузащитник Андреа Пирло даже как-то намекнул, что он может изменить свое решение об уходе из сборной, если ее тренером станет правильный человек. Кто, если не Конте, может убедить итальянского маэстро продолжить играть за "скуадру адзурру"?
Что он может привнести?
В "Ювентусе" Конте зарекомендовал себя не только как превосходный тактик, но и как прирожденный лидер. Аналогичным образом он заявил о себе как о наставнике, который способен мотивировать игроков, применяя инновационные идеи на тренировках и в товарищеских матчах. Итальянцы в недавних спаррингах сыграли вничью с командами Гаити и Люксембурга. Я не могу гарантировать, что подобное не случится снова, но если это повторится, то эхо от рыков Конте будет разноситься по всему Коверчано.
Вопрос без ответа
У Марио Балотелли случались и взлеты, и падения во время выступлений за национальную команду, но форвард остается главной надеждой сборной. В клубах подопечные Конте демонстрировали свои лучшие качества. Сможет ли наставник обуздать эмоционально неустойчивого нападающего?
Понятная цель
Во время игровой карьеры Конте очень не везло с чемпионатами Европы. Травма, которую получил полузащитник в финальном матче Лиги чемпионов УЕФА-1995/96 против "Аякса", не позволила ему сыграть на ЕВРО-96 в Англии. Турнир 2000 года начался для Конте успешно: он забил фантастический по красоте гол в матче группового этапа с турками, но из-за повреждения, полученного в поединке с румынами, доиграть чемпионат не удалось. За ходом финального матча против завоевавших золото французов ему пришлось наблюдать со стороны. Сумеет ли Конте избавиться от призраков прошлого на ЕВРО-2016 во Франции?
uefa.com
banner

Советуем почитать