• вторник, 23 Апреля, 13:21
  • Baku Баку 24°C

В ГД не видят причин запрещать усыновление детей в страны, применившие санкции против РФ

15 августа 2014 | 15:54
В ГД не видят причин запрещать усыновление детей в страны, применившие санкции против РФ

По словам первого зампреда комитета по вопросам семьи Ольги Баталиной, основанием для введения запретов должно являться нарушение прав ребенка, отсутствие гарантий его безопасности
В Госдуме не видят оснований для запрета усыновления российских детей в страны, применившие санкции против РФ. В Думе подчеркивают, что поводом для таких ограничений должно являться нарушение прав ребенка, как это имело место в случае с США.
Об этом заявила ИТАР-ТАСС первый зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина ("Единая Россия").
Баталина: "Мы должны исходить из интересов детей"
Ранее газета "Известия" сообщила, что либерал-демократы готовят поправки, предполагающие запрет на усыновление российских детей в те страны, которые применили в отношении России, ее граждан и юридических лиц политические и экономические санкции.
"Принимая решение об ограничениях в сфере усыновления, мы должны исходить исключительно из интересов детей", - пояснила Баталина. Поэтому, по ее словам, основанием для введения запретов должно являться "нарушение прав ребенка, отсутствие гарантий его безопасности, развития, образования, отсутствие контроля со стороны уполномоченных служб, несовершенство законодательства".
"Это те факторы, которые напрямую влияют на дальнейшую жизнь и здоровье усыновленного ребенка в другой стране", - продолжила парламентарий.
Она напомнила, что именно этими факторами депутаты руководствовались, вводя запрет на усыновление в США, где факты нарушения прав детей носили системный характер.
"Мы тоже озабочены вопросами защиты интересов детей на территории страны усыновителя, но считаем, что делать это нужно через подписание двусторонних договоров или соглашений с теми странами, с которыми сегодня ведется усыновление", - отметила первый зампред профильного думского комитета.
"Потому что наличие таких документов очень четко описывает обязанности страны, в которую усыновляется ребенок, и дает России широкий набор прав по контролю и согласованию всех процедур", - добавила она.
В этом контексте Баталина обратила внимание, что только в июне был подписан такой договор с Испанией, и в осеннюю сессию он будет вынесен на ратификацию в Госдуме. В проработке есть и соглашения с другими странами, уточнила депутат.
Об инициативе ЛДПР
О предложении думской фракции ЛДПР написала газета "Известия". Депутат фракции Роман Худяков в беседе с изданием объяснил инициативу тем, что Россия в вопросах безопасности своих детей не должна доверять тем странам, которые применяют в отношении нее несправедливые санкции.
Санкции против России вводили страны ЕС, США, Швейцария, Норвегия, Австралия, Япония и Канада.
Американцам ранее было запрещено усыновлять детей в России по так называемому "закону Димы Яковлева". А с лета прошлого года введен запрет на усыновление детей однополыми семьями, а также одинокими гражданами стран, где такие союзы разрешены.
Из стран, которые ввели в отношении РФ санкции, однополые браки регистрируются в Канаде, Испании, Португалии, Франции, Великобритании, Бельгии, Дании, Нидерландах, Швеции и Норвегии, отмечает газета "Известия".
banner

Советуем почитать