• вторник, 16 Апреля, 20:42
  • Baku Баку 18°C

Новая эра

15 августа 2014 | 16:23
Новая эра

10 августа Реджеп Тайип Эрдоган стал первым в Турции президентом, параллельно исполняющим обязанности премьер-министра. Лидер правящей Партии справедливости и развития (ПСР) справился с задачей в первом же туре, набрав 52% голосов против 38% у ближайшего соперника. В «тронной» речи он дал понять, что в отличие от прежних времен намерен сосредоточить в руках всю полноту политической и исполнительной власти.
«Мы хорошо помним наши страдания в оппозиции, так что пусть оппоненты, называющие нас диктаторами и авторитарным режимом, посмотрятся в зеркало», - аргументировал он свое пожелание.
До сих пор пост президента в Турции был представительским, но напористый Эрдоган не ограничится нынешними полномочиями президента и поручит подотчетному парламентскому большинству разработать новое законодательство с учетом его пожеланий.
Такой характер вызывает опасения, что он может стать авторитарным правителем с непредсказуемыми для страны последствиями. Первые попытки уже прослеживаются - жандармерию выводят из состава вооруженных сил, в связи с чем планируются структурные изменения в армии, доставившей немало головной боли партии Эрдогана.
Это первые в истории Турции всенародные выборы президента. С 1923 года главу республики избирал парламент. В общей сложности к участию в голосовании на территории 81 провинции было призвано более 52 миллионов избирателей. Как сообщил местный Центризбирком, явка на выборах составила 76%. Раньше президента на один 7-летний срок выбирал парламент. По итогам референдума 2007 года, согласно изменению, внесенному в Конституцию, теперь президента на 5-летний срок избирает народ, а глава государства может выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Третьего срока не дано.
По мнению Эрдогана, с 11 августа в жизни страны началась новая эра. Если он имел в виду экономическое положение, то оно в период его правления значительно улучшилось и продолжает наращивать качественный позитив. Однако в обществе отношение к исламскому консерватору неоднозначно, потому что он проводит внутреннюю политику, отрицающую значительную часть наследия Ататюрка.
Позиционируя себя в качестве защитника исламского мира, Эрдоган хочет наладить отношения с арабским миром и сделать страну региональной державой, но за почти 12 лет пребывания у власти он ни йоту не продвинулся в обретении симпатий народов, которыми турки правили в течение семи с лишним веков. Да что там внешние силы, этнические меньшинства в самой стране показали высокую степень изолированности от общенациональных процессов - курды единогласно проголосовали за Селахаддина Демирташа, а армяне и прочие христиане вовсе не пошли на выборы, считая их «мусульманскими разборками» (основным оппонентом Эрдогана был экс-глава международной Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Ихсаноглу).
Для международного сообщества основной положительный момент победы Эрдогана в том, что турецкое руководство продолжит внутренний и внешний политический курс, для чего Эрдоган и планирует перераспределение полномочий от премьер-министра страны в пользу президентства.
Для Азербайджана Турция - не только единственный надежный стратегический союзник, первым безоговорочно признавший государственную независимость нашей страны, но и во всех смыслах братское государство. Двусторонние отношения между двумя странами, тесно связанными друг с другом этническими, культурными, языковыми и прочими корнями, в настоящее время еще больше расширяются и углубляются на уровне стратегического сотрудничества. Отношение Азербайджана и Турции к развитию происходящих в регионе геополитических и экономических событий, к реализации межрегиональных экономических проектов, а также усилия официальной Анкары, направленные на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта, включая меры, предпринятые в рамках различных международных организаций, демонстрируют полное соответствие их позиций и уровень качества сотрудничества между двумя странами.
Как заявил, поздравляя турецкий народ с выбором завотделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, стратегическое сотрудничество и партнерство между Азербайджаном и Турцией как дружественными и братскими государствами в будущем будет продолжаться на том же уровне, что и прежде.
«Как и всегда, эти выборы так же прошли в демократической и свободной обстановке, и на справедливых выборах победил председатель Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган. Поздравляем Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с победой на выборах как Президента дружественного и братского государства, и желаем ему успехов в политике во имя будущего Турции», - сказал он.
Завотделом АП особо отметил, что решение народа самое мудрое, и было бы неправильным давать ему субъективную оценку: «Турецкий народ выразил свое мудрое решение путем голосования. Стратегическое сотрудничество и партнерство между Азербайджаном и Турцией как дружественными и братскими государствами будет продолжаться и впредь на том же уровне, что и прежде. Желаем, чтобы, как и ранее, так и в этот раз новоизбранный президент Эрдоган вел Турцию правильным путем в будущее, и совершил свой первый зарубежный визит в Азербайджан
», - подчеркнул Али Гасанов.
Кстати, первым главой иностранного государства, поздравившим Реджепа Тайипа Эрдогана с избранием, стал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
10 августа он позвонил своему коллеге и сердечно поздравил его с убедительной победой на президентских выборах, пожелал ему успехов в высшей государственной деятельности во имя процветания и благополучия народа Турции и пригласил посетить братский Азербайджан с официальным визитом.
Как говорится в сообщении пресс-службы Президента Азербайджана, Реджеп Тайип Эрдоган высказал признательность за проявленное внимание и поздравление. Главы обоих государств выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии основанных на стратегическом сотрудничестве дружественных и братских отношений между нашими странами во всех сферах.
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать