• четверг, 28 Марта, 18:59
  • Baku Баку 13°C

Губернатор Миссури ввел комендантский час в Фергюсоне

17 августа 2014 | 10:31
Губернатор Миссури ввел комендантский час в Фергюсоне
Губернатор штата Миссури Джей Никсон установил временный комендантский час в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне, где с 9 августа продолжаются беспорядки в связи с убийством полицейским темнокожего подростка Майкла Брауна.
Запрет на передвижение по улицам в ночное время будет действовать с ноля часов до пяти утра.
Никсон заявил, что, хотя большая часть протестующих выражает свою позицию мирно, он не позволит кучке мародеров поставить под угрозу нормальную жизнь граждан.
"Прежде всего, мы должны обеспечить мир и спокойствие. Это экзамен для нас. Мы не можем разрешить злой воле немногих свести на нет добрую волю большинства. На нас сейчас смотрит весь мир", - заявил губернатор в субботу на встрече с журналистами и жителями в местной церкви. Его выступление сопровождалось неодобрительными выкриками.
Капитан полиции Рой Джонсон, назначенный ответственным за поддержание порядка в Фергюсоне, и участвовавший во встрече вместе с губернатором, сообщил, что расследованием инцидента занимаются 40 агентов ФБР, и что дело взято на контроль министерством юстиции.
Окружной прокурор Сент-Луиса Роберт Маккалох ранее заявил, что для завершения проверки, вероятно, потребуется несколько недель.
18-летний выпускник средней школы был застрелен на улице. Его подозревают в ограблении небольшого магазина. Полиция опубликовала видеозапись, сделанную камерами наблюдения, на которой он, угрожая хозяину, хватает с полки коробку сигар.
Родные покойного возмутились, заявив, что на видео мог быть и не Майкл, и обвинив власти в попытке оправдать "казнь без суда". Вместе с тем, в разговорах с журналистами они признали, что поведение юноши было "не идеальным".
Шеф полиции Фергюсона Томас Джексон в пятницу признал, что полицейский, застреливший Брауна, задержал его вне связи с ограблением, что вызвало взрыв негодования темнокожей молодежи и самую острую вспышку насилия с момента начала конфликта.
Вечером в субботу, несмотря на ливень с грозой, сотни протестующих собрались на оживленной трассе, где ранее происходили стычки со стражами порядка. За ними наблюдали десятки полицейских, некоторые из них со щитами. Столкновений не было.
Активист правозащитного движения Эл Шарптон объявил, что в воскресенье состоится очередной
митинг, который, как он заверил, будет мирным.

BBC
banner

Советуем почитать