• четверг, 25 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 19°C

В Габале пройдет персональная выставка Рашада Мехтиева

18 августа 2014 | 15:51
В Габале пройдет персональная выставка Рашада Мехтиева

В рамках I Международного турнира Гран-при по олимпийским видам стрелкового спорта, посвященного памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, пройдет персональная выставка известного азербайджанского художника, доцента Азербайджанской государственной академии художеств, почетного академика Российской императорской академии, автора логотипа Международного турнира «Гран-при» Рашада Мехтиева.
Как сообщает АзерТАдж, турнир проходит в Габале 15-21 августа. На выставке, которая открылась в поселке Бум в здании комплекса по стендовой стрельбе и стрельбе из лука, представлено 14 работ, среди которых живопись и графика.
Перед открытием выставки Рашад Мехтиев в интервью корреспонденту АзерТАдж отметил, что представленные картины – плод его размышлений и эмоций. Художник подчеркнул, что первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Мили Меджлиса Мехрибан Алиева оказывает большое внимание развитию культуры и искусства. Нас, художников, это подвигает на создание новых произведений.
Рашад Мехтиев родился в семье народного художника Азербайджана Рафика Мехтиева. Окончил Бакинское художественное училище имени А.Азимзаде, Азербайджанский государственный университет культуры и искусства и турецкий Университет Мемар Синан.
В 2002 году Рашад Мехтиев стал победителем конкурса "Canaqqalanın gözyaşları", организованного ТЮРКСОЙ, который прошел в турецком городе Чанаггала.
В 2006 году в Европейском офисе ООН в Вене прошла персональная выставка Р.Мехтиева. В 2012 году он был удостоен награды Российского общественного фонда "Вера" за неповторимую национальную самобытность его произведений.
banner

Советуем почитать