• четверг, 28 Марта, 12:44
  • Baku Баку 16°C

Латвийский министр: «Оккупация Арменией земель Азербайджана - большая несправедливость и политическая некорректность»

19 августа 2014 | 12:11
Латвийский министр: «Оккупация Арменией земель Азербайджана - большая несправедливость и политическая некорректность»

«В своей деятельности, как на региональном, так и на международном уровнях, я всегда выступал и требовал компенсации Арменией нанесенного Азербайджану материального и морального ущерба».
Об этом АПА сообщил недавно назначенный на должность министра охраны окружающей среды и регионального развития, азербайджанец по происхождению Роман Наудиньш.
Он с сожалением отметил, что в Европе многие не осведомлены о проблеме Нагорного Карабаха: «Многие думают, что оккупирован только Нагорный Карабах. А о семи прилегающих оккупированных районах они даже не знают. Независимо от формата моих встреч, в неофициальной части я всегда даю разъяснения европейцам о Нагорном Карабахе. Хотя иногда мне делают замечания, что такие разговоры не соответствуют моим должностным полномочиям. Но я стараюсь довести правду до некоторых людей в Европе. Разве такое возможно, в XXI веке прямо по соседству с Европой, без каких бы то ни было причин занять территории другого государства и уничтожить его население?
Это большая несправедливость и политическая некорректность. Я стараюсь использовать все возможности, чтобы прояснить европейцам суть этой проблемы. И как министр Латвии я должен говорить правду о том, что земли Азербайджана, откуда я родом, оккупированы Арменией».
Дед Романа Наудиньша Идрис Ибрагимов родом из Сиязанского района Азербайджана.
Отметим, что «APA Holding» в рамках совместного с Государственным комитетом по работе с диаспорой проекта «Азербайджанцы за границей…» проводит встречи с азербайджанцами, проживающими в странах Балтии.
banner

Советуем почитать