• четверг, 28 Марта, 15:05
  • Baku Баку 16°C

В святилище Аполлона на необитаемом острове в Эгейском море найдены древние артефакты

22 августа 2014 | 17:41
В святилище Аполлона на необитаемом острове в Эгейском море найдены древние артефакты

Ученые полагают, что обнаружили свидетельства древнейшего отправления культов, начиная с IX века до нашей эры
Археологи нашли древние артефакты в святилище бога Аполлона на греческом необитаемом острове Деспотико в Эгейском море.

Поиски древностей на Деспотико в течение последних 17 лет позволили обнаружить в местечке Мантра архаическое святилище. Центром поклонения был защищенный стеной мраморный храм с семью колоннами высотой около 7 метров, рядом с которым находились ритуальная трапезная и алтарь.
Как сообщило министерство культуры и спорта Греции, проведенные в этом году исследования были "особенно важными и информативными с точки зрения выяснения топографии, размеров и пространственной организации святилища".
Ученые обнаружили еще одно здание на Деспотико
Археологи обнаружили на очень близком расстоянии от входа в мраморный храм развалины большого здания, которое прибавилось к 12 другим строениям, выявленных в ходе предыдущих раскопок, и к 5 зданиям на соседнем островке Циминтири. Раскопки нового здания еще не завершены. Известно, что оно было просторным. В нем имелось не менее пяти внутренних помещений. Судя по находкам, строение относится к классическому историческому периоду (479-323 гг. до н.э.).
Древнее здание, которое ученые обозначают литерой D, полностью сделано из мрамора, включая колоннаду фасада из четырех колонн.
Предполагается, что оно было одним из самых важных в святилище. В ходе его раскопок археологи обнаружили много керамики геометрического периода (IX-VIII века до нашей эры) вместе с большим количеством сожженных и несгоревших костей лошадей, свиней, овец, коз и птиц.
Находка имеет особое значение
По словам археологов, эти находки имеют особое значение, потому что являются свидетельствами самого древнего отправления культов в святилище Аполлона, начиная с IX века до нашей эры. А в VI веке до нашей эры на этом месте был построен монументальный храм.
В ходе раскопок в этом году археологи нашли множество ценных артефактов, включая черепицы архаичной крыши, фигурки животных, вазы в форме головы быка и льва, украшенные росписью сосуды из гончарных мастерских с острова Парос, бронзовые предметы и ювелирные изделия, сосуды с посвящениями Аполлону.
В числе других находок - два осколка мраморных ног, которые добавились к 70 фрагментам различных скульптур, обнаруженных ранее. Стопы вместе с частью подставки принадлежали к скульптурным изображениям куросов - обнаженных юношей-атлетов, которые были характерным образцом древнегреческой пластики периода архаики (около 650 г. до н.э. - 500 г. до н.э.).
Куросы ставились в святилищах и на гробницах. Они имели преимущественно мемориальное значение, но могли быть и культовыми.
Артефакты свидетельствуют о насильственном вторжении
Ученые также нашли огромный палец от колоссальной статуи, которая, вероятно, была установлена внутри храма. Палец был найден перед храмом, где ранее были обнаружены еще два пальца. Столь большая коллекция разбитых скульптур в Деспотико свидетельствует, по мнению археологов, о насильственном вторжении в этот важный религиозный центр, основанный, вероятно, жителями Пароса.
Храм, предположительно, был разрушен в 489 г. до н.э., когда афинский полководец Мильтиад прибыл с 62 кораблями к острову Парос и взял его в осаду, чтобы наказать жителей острова за их союз с персами. Мильтиад в ходе осады получил серьезную рану, которая впоследствии оказалась роковой. Он снял осаду и отплыл в Афины, разорив окрестности Пароса за 26 дней. Ученые предполагают, что полководец отомстил, разбив и уничтожив статуи храма Аполлона в Деспотико. В Афинах Мильтиад умер от полученного ранения.
В раскопках в Деспотико принимали участие археологи, архитекторы, реставраторы, геологи и добровольцы - студенты и аспиранты с факультетов археологии университетов Греции, Италии, Великобритании и США. Министерство культуры и спорта объявило, что вскоре место раскопок на островке смогут посещать туристы.
Вероятно, уже со следующего года оно превратится в археологическую площадку, доступную для организованных экскурсий. Одновременно изучается возможность восстановления трех колонн храма Аполлона, а также трех колонн находящейся около него трапезной.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать