• пятница, 19 Апреля, 12:52
  • Baku Баку 25°C

Не рубите дерева, не рубите!

23 августа 2014 | 11:14
Не рубите дерева, не рубите!

ЭКОЛОГИЯ
К сожалению, в Баку еще не перевелись случаи, когда некоторые в угоду своим меркантильным интересам готовы под корень вырубить то, что люди выращивали и холили десятилетиями. Как правило, на защиту зеленых насаждений поднимаются практически все, от мала до велика.
Но то, что произошло на неделе перед домом №22 по улице 20 Января в Насиминском районе Баку, возмутило не только жителей. В дело вмешалась президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, которая резко отреагировала на вырубку редких пород деревьев. Причем произошло это под видом обрезки веток.
По указанию Мехрибан Алиевой сотрудники Фонда и представители государственных органов побывали на указанной территории, и, как того следовало ожидать, варварство в тот же час было прекращено.
В связи с происшедшим проводится серьезное расследование, и уже есть результаты. Хозяйственное объединение по озеленению города Баку оштрафовано по факту вырубки деревьев редких пород.
Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, 11 июля 2014 года ООО «Bakı Abadlıq Xidmət» для проведения работ по благоустройству обратилось в Управление государственной экспертизы МЭПР в связи с получением заключения по деревьям, растущим на территории перед домами №22 по улице 20 Января и 2/51 по улице Асафа Магеррамова в Насиминском районе. Управление государственной экспертизы дало свое заключение о возможности обрезки веток деревьев с крупными стволами.
В ведомстве отметили, что 12 августа в МЭПР поступила жалоба о незаконной вырубке деревьев по указанному адресу. На месте было проведено расследование сотрудниками министерства и представителями Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды).
В ходе его было установлено, что сотрудники Хозяйственного объединения по озеленению города Баку, не приняв во внимание заключение Государственного управления по экспертизе министерства, вырубили на указанной территории пять деревьев.
В соответствии со статьей 92.2 Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана объединение в качестве юридического лица оштрафовано на сумму 40 тысяч манатов. В настоящее время указанная территория контролируется сотрудниками соответствующих служб министерства.
Принимаются меры для оплаты штрафа.
Как говорит президент Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, в Баку вырубка деревьев, порой реликтовых, редких пород, остается проблемой. Нельзя сказать, что с этим явлением не ведется борьба, однако, как видим, небольшими штрафными санкциями и передачей дела в суд ограничиваться нельзя.
Мародеры, так называет их Т.Зейналов, чувствуют свою безнаказанность. «Вот и на этот раз, несмотря на четкое указание Министерства экологии и природных ресурсов, эти люди покусились на редкие породы деревьев.
Я очень благодарен президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, которая остановила этот
вандализм. Надеюсь, это послужит хорошим уроком для остальных», - сказал он.
Наш общенациональный лидер Гейдар Алиев очень трепетно относился к вопросу охраны окружающей среды, в частности зеленых насаждений, подчеркивает Т.Зейналов. Баку строится, обновляется, однако вместо того, чтобы увеличивать число зеленых насаждений, являющихся «легкими» столицы, мы безжалостно уничтожаем их.
Что касается штрафа, наложенного на виновников, то сумма, конечно, немалая, однако если взглянуть с точки зрения высадки этих деревьев и многолетнего ухода за ними, то эти деньги не компенсируют физический вред природе и моральный - людям. «Обратите внимание: одно дерево, взращенное десятилетиями, обеспечивает кислородом как минимум 20 человек, очищает от загрязнения несколько десятков квадратных метров территории. Я понимаю, что это все условно, однако стоит перевести это в финансовую плоскость - штрафы должны быть баснословными.
Кроме того, мне известно, что в судах находится большое количество исков по поводу вырубки насаждений, решения приняты, а виновники просто уклоняются от выплаты штрафов.
Считаю, что нужно усилить полномочия органов исполнения решений, а тех, кто уклоняется от выплаты штрафов - среди них, кстати, очень много юридических лиц, - наказывать, вплоть до лишения свободы. Времена кнута и пряника прошли.
Нужны только жесткие меры», - предлагает эксперт.
Инициатива охраны зеленых насаждений была выдвинута Фондом Гейдара Алиева и Общественным объединением IDEA еще в мае этого года, напомнил Т.Зейналов. Тогда же эти организации приступили к реализации программы «Вырубке деревьев - нет!». В рамках ее была создана «горячая линия», «Скорая помощь природе» и мобильная группа. В случае если граждане столкнутся со случаями незаконной вырубки деревьев, они могут обратиться на «горячую линию» IDEA, чья мобильная группа будет расследовать жалобы, собирать дополнительные доказательства, фото- и видеоматериалы.
Обращения и снимки в связи с незаконной вырубкой деревьев можно также направлять на сайт IDEA www.ideacampaign.org. Все материалы по фактам незаконной вырубки деревьев будут переданы в Министерство экологии и природных ресурсов.
«Это сработало, и личное вмешательство Мехрибан Алиевой заставит призадуматься многих, прежде чем взяться за бензопилу, - говорит Т.Зейналов. - А еще тех, кто покушается на деревья, я бы наказывал не только рублем и уголовным преследованием, а заставлял бы высадить сотню деревьев и ухаживать за ними долгие годы».
От себя хотелось бы напомнить, что на заре третьего тысячелетия МЭПР выступило с инициативой озеленения пустынных территорий, участником которой был и ваш покорный слуга. Тогда экспериментальным участком оказался поселок Джанги. По словам местных жителей, летом это место - Сахара, а зимой - Сибирь. Так вот скептиков было более чем достаточно, а теперь там непроходимая чаща. Мы смогли создать лес там, где, по идее, он не должен расти, в то время как в некогда очень зеленом Баку пытаемся уничтожить то, что выращивалось десятилетиями.
Не ручаюсь за достоверность, но говорят, что в какой-то восточной стране за воровство отрубают ту руку, которой украл. В назидание. Я не намерен быть столь жестоким, но, говоря словами великого лидера Гейдара Алиева, когда рубят дерево, мне тоже словно отрубают руку.
Одним словом, нужны жесткие меры. Иначе нам скоро нечем будет дышать, не говоря уж о том, чтобы спрятаться в тени.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать