• пятница, 29 Марта, 01:31
  • Baku Баку 7°C

Лондон хочет усилить борьбу с радикализацией мусульман

25 августа 2014 | 10:34
Лондон хочет усилить борьбу с радикализацией мусульман

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй обещает ввести новые меры по борьбе с экстремизмом. В частности, она планирует ввести наказание для тех, кто занимается радикализацией мусульман.
Экстремистские группировки могут быть запрещены, даже если они не занимаются террористической деятельностью.
В статье, опубликованной в субботнем номере газеты Daily Telegraph, Мэй предупреждает, что борьба с экстремизмом в Британии может продолжаться несколько десятилетий.
На правительство Великобритании оказывают давление с тем, чтобы оно ужесточило меры по борьбе с экстремизмом после убийства похищенного в Сирии американского журналиста Джеймса Фоули джихадистами группировки "Исламское государство".
Британская полиция и службы безопасности пытаются установить личность джихадиста, говорившего с английским акцентом, который заснят на видео, показывающем убийство Фоули.
"Смертельная угроза"
Глава Хоум-офиса признает существование "смертельной угрозы" для Соединенного Королевства от терроризма за рубежом и в самой Британии.
По ее словам, у властей должны быть все необходимые юридические полномочия для борьбы с этой проблемой.
Тереза Мэй пишет, что "борьба с терроризмом и экстремизмом потребует самоотверженности и международного сотрудничества".
"Я рассматриваю возможность запрета экстремистских групп, которые не совсем подпадают под нынешнее законодательство о запрете террористических организаций, - добавляет министр. - Я также планирую ввести новые меры борьбы против экстремистов, которые пытаются радикализовать других".
Борьба с радикализацией
Согласно этим планам, государственные организации – например, местные советы и школы, - будут обязаны принимать меры по борьбе с радикализацией.
Мэй сообщает, что с 2010 года более 150 иностранцам, занимавшимся радикализацией мусульман, был запрещен въезд в Британии. Среди них так называемые мусульманские "проповедники ненависти".
Великобритания усилила борьбу с интернет-публикациями экстремистского характера. По ее словам, с начала 2014 года было удалено из интернета 28 тысяч материалов террористического характера.
"Полиция и спецслужбы будут следить за британцами, которые отправляются в Сирию и Ирак для участия в джихаде", - предупреждает глава Хоум-офиса.
Законы новые и старые
Директор Европола Роб Уэйнрайт сказал в интервью Би-би-си, что Британия правильно подходит к проблеме борьбы с терроризмом.
"Как всегда, необходимо балансировать интересы безопасности страны с правами человека, соблюдая свободы и право на частную жизнь, которые мы так уважаем в Европе", - заявил он.
Однако бывший заместитель министра внутренних дел Британии по вопросам безопасности баронесса Невилл-Джонс считаети, что не обязательно вводить новое законодательство для того, чтобы эффективно бороться с экстремизмом.
"Я думаю, что у нас уже много законов, которые могут быть использованы для того, чтобы остановить тех, кто хочет ехать сражаться в Ирак", - сказала она в интервью Би-би-си.
BBC
banner

Советуем почитать