• пятница, 29 Марта, 18:02
  • Baku Баку 14°C

Порошенко досрочно распустил Верховную Раду Украины

26 августа 2014 | 12:21
Порошенко досрочно распустил Верховную Раду Украины

Президент Украины Петр Порошенко принял решение о досрочном роспуске Верховной Рады.
"Дорогие соотечественники! Я решил досрочно прекратить полномочия Верховной Рады седьмого созыва", - говорится в сообщениях Порошенко, опубликованных в "Твиттере" президента Украины на украинском и английском языках.
В обращении президента, размещенном на официальном сайте, говорится, что в июле коалиционный блок, в который входили депутатские фракции "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода", распался, а новый в течение месяца создан не был в связи с чем Порошенко воспользовался правом на роспуск Верховной Рады.
По словам главы Украины, выборы являются лучшим способом люстрации, а начинать очищение "следует с высшего законодательного органа".
Президент заявил, что некоторые депутаты нынешней Рады являются, "если не прямые спонсорами и сообщниками, то сторонниками боевиков-сепаратистов".
Потеряли авторитет
"Даже на объявление мобилизации и требование признать ДНР и ЛНР террористическими организациями едва "наскребли" 232 голоса, - отметил президент. - В целом состав Верховной Рады не соответствует политическим настроениям украинского общества. Общество настолько быстро изменилось, что депутаты не успевают за его историческим шагом".
Глава страны считает, что выборы в парламент 2012 года не были "ни честными, ни демократическими, ни прозрачными" и не соответствовали европейским стандартам.
Порошенко видит внеочередные парламентские выборы частью своего плана по установлению мира в Донбассе.
"Я рассматриваю победу на Донбассе и победу демократических реформаторских сил в Верховной Раде как взаимосвязанный процесс", - заявил президент.
"Ведь наши враги не только диверсанты, террористы и наемники, которые пришли с той стороны российско-украинской границы. Не меньший вред, чем "Грады" или "Буки", наносят коррупция, безработица, бедность. И мы должны одержать победу на всех этих фронтах сразу", - заявил украинский лидер.
По мнению украинского президента, большинство тех, кого избиратели выбрали на парламентских выборах 2012 года, потеряли авторитет и влияние на людей.
Выборы депутатов нового парламента назначены на 26 октября этого года.
Как ожидается, во вторник украинский президент встретится с российским лидером Владимиром Путиным. Встреча должна пройти в Минске на полях саммита глав стран Таможенного союза, в котором также примут участие президент Украины и представители Еврокомиссии.
Как сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, речь на встрече, скорее всего, пойдет об украинском кризисе, потоке беженцев из охваченных конфликтом областей Украины, вопросах, связанных с гуманитарной помощью.
Лидеры также могут обсудить "двусторонние отношения России и Украины... в свете подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС", сообщил Песков.
В канун этой встрече обстановке в районах боевых действий на востоке страны заметно обострилась. Национальная гвардия Украины сообщает о прорыве бронетехники со стороны России и наступлении сепаратистов на Мариуполь. Батальоны "Азов" и "Донбасс" в понедельник вступили в бой.
BBC
banner

Советуем почитать