• четверг, 28 Марта, 22:03
  • Baku Баку 13°C

В Габале международной экспедицией обнаружены античные могилы

26 августа 2014 | 13:37
В  Габале международной экспедицией обнаружены античные могилы

В рамках проекта азербайджано-корейской Международной археологической экспедиции, проведены широкомасштабные восстановительно-консервационные работы на территории древней Габалы.
Так, под руководством ведущего научного сотрудника Института Археологии и Этнографии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Джейхуна Эминли, археологическая экспедиция обнаружила на территории села Солтан Нуха античную могилу 1800-1900 – летнего возраста. В общей сложности, во время разведывательных работ были найдены 7 таких могил, сообщил источник в институте. По информации источника, античные могилы отличаются богатством и особыми обычаями захоронений. Так, вокруг одного скелета были обнаружены 40 глиняных посуд и 4 барана. Рядом со скелетом были обнаружены также копьё, нож, серп и много предметов украшения.
Позже, в этом же погребении был обнаружен ещё один человеческий скелет. Предполагается, что это скелет слуги богатого усопшего.
По сообщению из института, были обнаружены и другие античные могилы. Особое внимание привлекли античные могилы с необычными методами захоронения. В частности, в одной скелеты были похоронены друг против друга, а в другой – два человеческих скелета были помещены в огромные кувшины.
Учёными намечено параллельно проводить, как продолжение археологических исследований в этом направлении, так и организовать презентацию реконструктивной модели обнаруженных античных могил в Габалинском Государственном Историко-художественном заповеднике.
Одновременно, в настоящее время, учёными продолжаются археологические исследования кургана в районе села Дизахлы, возраст которого, предположительно – 4, 5-5 тысяч лет.
Все исследования в районе Габалы проводятся за счёт финансирования Ассоциации Азербайджано-корейского культурного обмена.
Vesti.az
banner

Советуем почитать