• пятница, 29 Марта, 02:51
  • Baku Баку 7°C

ООН предостерегла страны от вмешательства в конфликт в Ливии

27 августа 2014 | 11:47
ООН предостерегла страны от вмешательства в конфликт в Ливии

Заявление сделано в связи с сообщениями о якобы нанесенных Египтом и Объединенными Арабскими Эмиратами авиаударах по позициям исламистов в Ливии
ООН предостерегла государства от вмешательства в ситуацию в Ливии, а также от поддержки какой-либо из сторон внутреннего конфликта в североафриканской стране.
Соответствующее заявление сделал во вторник официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в связи с сообщениями о якобы нанесенных Египтом и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) авиаударах по позициям исламистов в Ливии.
"На данный момент мы не находимся в положении, чтобы подтвердить информацию об авиаударах, но мы считаем, что внешним игрокам следует воздержаться от вмешательства и поддержки какой-либо из сторон боевых действий в Ливии, которые подрывают политический процесс в стране", - сказал Дюжаррик.
По его словам, генсек ООН Пан Ги Мун внимательно следит за развитием ситуации в Ливии, а миссия ООН в стране занимается поиском переговорного решения кризиса.
Как США отреагировали на информацию о авиаударах
Во вторник госдепартамент США выразил уверенность, что за недавними авиаударами в Ливии стоят Египет и ОАЭ. Власти самих арабских стран это не подтверждают. Однако, американские СМИ пишут об этом как об известном факте. По их словам, авиация ОАЭ проводила налеты с баз на территории Египта.
В своих комментариях пресса США подчеркивает, что ОАЭ и Египет, считающиеся близкими союзниками Соединенных Штатов, провели свои операции без уведомления Вашингтона.
Позиция ООН
Как подчеркивают наблюдатели в штаб-квартире ООН, существуют серьезные сомнения в правомерности этих авиаударов. Даже в том случае, если они наносились по запросу ливийских властей, эти действия теоретически можно рассматривать как нарушение резолюции Совета Безопасности ООН 1973, которая запрещает ввозить вооружения на территорию Ливии, в том числе с целью их применения.
Тема нанесения воздушных ударов по исламистам на территории суверенных государств, помимо Ирака и Ливии, в последние дни также стала актуальна для Сирии.
Вашингтон не скрывает, что рассматривает возможность проведения такой операции против боевиков "Исламского государства" на территории арабской страны. Кроме того, в Белом Доме заявляют, что не собираются координировать ее с Дамаском, так как не признают власть президента Башара Асада.
B ответ на просьбу прокомментировать возможное нанесение США ударов по Сирии, официальный представитель генсека ООН назвал такое развитие событий "гипотетическим", однако выразил надежду, что решение угрозы со стороны ИГ в САР "будет найдено в рамках международного права".
США начали наносить удары по боевикам ИГ в Ираке 8 августа по запросу Багдада.
Спустя неделю Совбез ООН принял резолюцию с санкциями против главарей группировки. Документ призывал страны принять меры в рамках международного права для борьбы с исламистами в Сирии и Ираке. Сразу после принятия резолюции Россия заявила, что она "не может рассматриваться как одобрение использования силовых действий".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать