• суббота, 20 Апреля, 06:27
  • Baku Баку 14°C

Власти Венесуэлы запретили экспорт ряда продовольственных товаров

27 августа 2014 | 12:57
Власти Венесуэлы запретили экспорт ряда продовольственных товаров

Под запрет попали говядина, свинина, курятина, молоко, растительное и сливочное масло, фасоль, сахар, соль, кофе, пшеничная и кукурузная мука, макаронные изделия, колбасы и картофель
Венесуэльские власти запретили экспорт ряда продовольственных товаров. Как сообщили во вторник местные СМИ, под запрет правительства попали говядина, свинина, курятина, молоко, растительное и сливочное масло, фасоль, сахар, соль, кофе, пшеничная и кукурузная мука, макаронные изделия, колбасы и картофель.
На прошлой неделе президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что до 30 ноября в магазинах страны должна быть введена дактилоскопическая система, направленная на борьбу со спекуляцией и контрабандой. "Это не ограничительная система. Наоборот, все делается для того, чтобы товары, производимые в стране, не вывозились контрабандой в Колумбию и не оказывались в руках спекулянтов, продающих их дороже в 10 или даже в 20 раз", - сказал президент.
Первоначально предполагалось, что эта система будет введена только в так называемых "народных" супермаркетах, где продаются товары, субсидируемые государством. Однако после объявления, сделанного президентом, выяснилось, что новую систему будут внедрять и в частных торговых сетях.
Ограничение на пересечение границы
10 августа было объявлено, что пересечение венесуэльской границы для частных лиц ограничивается на месяц в ночное время с 22:00 до 05:00 и с 18:00 для грузового транспорта. Это сделано "в стремлении обеспечить суверенную политику в борьбе с контрабандой". Ограничение может быть продлено.
По данным венесуэльских властей, объем контрабанды бензина в Колумбию достигает 100 тысяч баррелей в сутки. Кроме того, через границу идет огромный поток продовольственных товаров, которые продаются в Венесуэле по субсидированным ценам.
Так, по данным военно-гражданского пограничного штаба, с начала нынешнего года венесуэльские власти конфисковали на границе с Колумбией более 40 млн литров бензина и 21 тыс тонн продовольствия.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать