• четверг, 25 Апреля, 19:04
  • Baku Баку 21°C

«Али и Нино» снимает индийский режиссер

27 августа 2014 | 17:14
«Али и Нино» снимает индийский режиссер
В 2015 году в Азербайджане должна состояться премьера художественного фильма «Али и Нино» по одноименному роману Гурбана Саида, сообщает Vesti.az cо ссылкой на Turan.
Эта история любви азербайджанца и грузинки в старом дореволюционном Баку. В романе очень красочно описывается политическая, этническая и культурная жизнь нефтяной столицы мира начала 20 века.
Очень симптоматично, что сегодняшняя ситуация на Южном Кавказе во многом напоминает события 100 летней давности.
В ходе недавнего Каннского фестиваля главные участники этого проекта провели небольшую презентацию, объявив главных актеров, режиссера и сценариста.
Примечательно, что ведущей силой в данном проекте выступают индийские кинематографисты, живущие в Англии. В частности, это режиссер Асиф Кападиа, и исполнитель одной из главных ролей Адам Бакри.
Первый является известным автором ряда фильмов, снятых индийцами в Великобритании. Что касается Адама Бакри – то он этнический араб, родом из Израиля.
Сценарист фильма является известный британский писатель и режиссер Кристофер Хамптон, продюсер – Крис Тайкер.
Бюджет фильма неизвестен, равно как и подробности о месте съемок. Организаторы презентации не сообщили, кто финансирует проект, однако по неофициальным данным, это Фонд Гейдара Алиева.
banner

Советуем почитать