• суббота, 20 Апреля, 09:53
  • Baku Баку 14°C

В Москве освобождены из под стражи миллионеры из Азербайджна

28 августа 2014 | 11:49
В Москве освобождены из под стражи миллионеры из Азербайджна

«В правоохранительных органах считают, что братья имели отношение к империи Тельмана Исмайлова»
Обвиняемых в организации незаконной миграции миллионера, компаньонов известного азербайджанского бизнесмена Тельмана Исмайлова - уроженцев Азербайджана Жануко Рафаилова и его брата Дона освободили из-под стражи, и будут судить отдельно от других фигурантов

Как передает Vesti.Az со ссылкой на российскую газету «Известия», в нашумевшем уголовном деле об организации незаконной миграции в столичном районе Измайлово произошел неожиданный поворот.
Дело против двух главных фигурантов — миллионера и бывшего владельца компании «АСТ-Карго» Жануко Рафаилова и его брата Дона, обвиняемых в том числе в организации и участии в преступном сообществе и использовании рабского труда, — выделено из основного, поэтому их теперь будут судить отдельно. Несмотря на тяжкие обвинения, оба брата оказались на свободе — следствие решило освободить их из-под стражи по состоянию здоровья.
Расследование масштабного уголовного дела об организации незаконной миграции и подпольных швейных цехов в Измайлово недавно было завершено, однако оно неожиданно разделилось на два разных. В одном из них обвиняемыми по ст. 210 УК («Организация и участие в организованном преступном сообществе»), ст. 322.1 УК («Организация незаконной миграции»), ст. 127.2 УК («Использование рабского труда») и ч. 3 ст. 180 УК («Незаконное использование товарного знака») стали заместители главы спорткомплекса «Измайлово» (ФОП «Измайлово») уроженцы Сирии Исмаиль Абтини и Басам Анджарини, бизнесмен Мухамед Вазер, родившийся в Ираке гражданин России Максим Фуад Макаров и гражданин Вьетнама Бунг Данг Хой. Обвиняемыми по таким же статьям, но уже в другом деле стали уроженцы Азербайджана Жануко Рафаилов и его брат Дон.
В отличие от остальных обвиняемых братья Рафаиловы будут ожидать суда на свободе под подпиской о невыезде. Их освободили из-под стражи по состоянию здоровья. Ранее представители Жануко Рафаилова утверждали, что у него обнаружили онкологическое заболевание и он не сможет находиться в СИЗО без должной медицинской помощи.
Следствие считает, что Рафаиловы вместе с партнерами-вьетнамцами организовали в Иртышском проезде подпольное швейное производство. Мигранты выпускали подделки, которые затем продавались на оптовых вещевых рынках.
Сами Рафаиловы категорически не согласны с предъявленными обвинениями. Они утверждают, что стали жертвой хозяйственного спора.
Бизнесмены арендовали помещения у Управления по делам президента, однако из-за разногласий по платежам чиновники инициировали расторжение договора в Арбитражном суде. В какой-то момент доступ в помещения для компании Рафаиловых был закрыт, поэтому они утверждают, что, когда там появились мигранты, они к этой ситуации уже не имели никакого отношения.
Другие обвиняемые не исключают, что теперь статус Рафаиловых в деле может измениться.
— Скорее всего, мы пойдем в суд первыми, а они будут выступать там уже в качестве свидетелей, — заявил «Известиям» адвокат обвиняемого Басама Анджарини Юрий Ельмашев.
«Известия» не смогли получить оперативный комментарии от адвокатов Жануко и Дона Рафаиловых.
Напомним, что 31 июля 2013 года, после инцидента на Матвеевском рынке, столичные силовики провели антикриминальную зачистку в районе спорткомплекса «Измайлово» (ФОП «Измайлово»). Они обнаружили там несколько поселений нелегалов, прибывших из Средней Азии, Сирии, Египта. Всего там задержали две сотни мигрантов.
Еще больше нелегалов нашли на складах во 2-м Иртышском проезде, строение 8, которое принадлежит Управделами президента. Здесь были организованы швейные цеха, где трудилось более 1,2 тыс. вьетнамцев.
Чтобы разместить такое беспрецедентное количество нелегалов, в Гольяново построили временный палаточный лагерь. Там иностранцы находились до момента своей депортации в конце августа.
Формально фирму «АСТ-Карго» Рафаилова связывает со знаменитой группой компаний АСТ бизнесмена Тельмана Исмайлова только название, однако в правоохранительных органах считают, что братья имели отношение к империи Исмайлова, в том числе и к деятельности скандально известного Черкизовского рынка.
banner

Советуем почитать