• пятница, 29 Марта, 00:34
  • Baku Баку 7°C

Оппозиция во Франции требует срочно вынести на голосование вотум доверия новому кабинету

28 августа 2014 | 14:08
Оппозиция во Франции требует срочно вынести на голосование вотум доверия новому кабинету
Союз в поддержку народного движения выражает сомнение, что правящая Социалистическая партия по-прежнему обладает большинством голосов в парламенте
Ведущая оппозиционная партия Франции - "Союз в поддержку народного движения" (СПНД) потребовал от премьер-министра Манюэля Вальса безотлагательно вынести на голосование в Национальном собрании вопрос о доверии новому правительству. Об этом говорится в коммюнике по итогам заседания политбюро СПНД в среду вечером.
перед депутатами и, учитывая серьезность сложившегося политического кризиса, безотлагательно вынести на голосование вопрос о доверии (правительству) в Национальном собрании", - отмечается в документе.
Представители СПНД выразили сомнение, что правящая Соцпартия по-прежнему обладает большинством голосов в парламенте.
Спровоцированный неожиданной отставкой в начале недели кабинета министров кризис внес разлад в ряды социалистов. Из правительства были выведены министры, в том числе глава минэкономики, которые открыто выступили с критикой отстаиваемой президентом Франсуа Олландом политики строгой бюджетной экономии и сокращения госрасходов, в частности, в сфере здравоохранения и соцобеспечения.
"Формирование нового правительства не является решением нынешнего кризиса", - подчеркивают в СПНД. Во главе экономического ведомства был поставлен Эмманюэль Макрон - 36-летний молодой специалист, неизвестный широкой публике. Он примкнул к команде Олланда несколько лет назад и успел зарекомендовать себя как сторонник либерального подхода в экономике. Это породило немало дискуссий. Так, традиционно близкая к левым партиям и особенно социалистам газета Libération на своих страницах прямо задалась вопросом: "На чьей стороне правительство: на стороне правых?"
Следует отметить, что Манюэль Вальс ранее уже заявил, что готов вынести на рассмотрение в Национальном собрании вотум доверия правительству. Однако он не указал дату, сказав лишь, что это произойдет осенью.
Оппозиция же требует провести голосование на внеочередной сессии, которая намечена на 9 сентября.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать