• пятница, 19 Апреля, 08:49
  • Baku Баку 13°C

Послание участникам проходящего в Баку форума (Обновлено)

01 сентября 2014 | 12:00
Послание участникам проходящего в Баку форума (Обновлено)
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил послание участникам обменной встречи Совета Европы по религиозному измерению межкультурного диалога 2014 года на тему «Межкультурный диалог: взаимосвязь между культурой и религией».
«Сердечно приветствую всех вас в Азербайджане, известном как пространство толерантности, желаю каждому из вас здоровья, долгих лет жизни и успехов.
Ваша встреча в городе Баку, где люди, принадлежащие разным религиям и верованиям, веками жили в атмосфере взаимопонимания, носит символический характер. Учитывая судьбоносную роль обсуждаемых вами вопросов для современной Европы, следует особо отметить, что исторически на этом континенте различные религии оказывали значительное влияние на духовное обогащение народов. Это духовное обогащение, проникая во все слои общества, по сути стало одним из важных условий его целостности. В то же время формирование высокой среды терпимости в образовании, культуре и других сферах, связанных с воспитанием юного поколения, также является одной из главных задач нынешнего периода. В Азербайджане предпринимаются конкретные шаги в этом направлении.
Созданный недавно Бакинский международный центр мультикультурализма поставил перед собой целью именно исследование отдельных моделей культурного разнообразия в мире и пропаганду приобретенного положительного опыта. Надеюсь, что своей деятельностью центр добьется успехов в деле более глубокого изучения культурного разнообразия, являющегося большим духовным достоянием цивилизации, подготовит благоприятную почву для реализации наших добрых намерений в плоскости общечеловеческих историко-культурных и религиозно-духовных ценностей.
Нынешние политические, экономические и культурные процессы в стремительно глобализирующемся мире требуют от каждой страны адекватного реагирования на неотложные вызовы времени. А это возможно путем развития межгосударственного сотрудничества, установления нового креативного мышления и инновативной среды, а также уважительного отношения к религиозным убеждениям человека, ликвидации любых проявлений расизма и нетерпимости. Верю, что ваша встреча внесет достойный вклад в процесс создания желаемой среды на общеевропейском пространстве, а ваши итоговые решения послужат развитию европейской семьи в целом.
Желаю вам успехов в этом благородном деле»-говорится в послании.
Письмо участникам встречи зачитал государственный советник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев.
АзерТАдж, Trend
banner

Советуем почитать