• четверг, 28 Марта, 16:14
  • Baku Баку 16°C

Президент Азербайджана встретился с олимпийцами

01 сентября 2014 | 16:45
Президент Азербайджана встретился с олимпийцами
1 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял членов национальной команды, участвовавшей во вторых юношеских летних Олимпийских играх в китайском городе Нанкин.
Подчеркнув, что на вторых юношеских летних Олимпийских играх национальная команда достойно представляла Азербайджан, глава государства расценил успехи наших спортсменов как большую победу.
Поздравив спортсменов, президент Ильхам Алиев сказал, что на этих играх, в которых участвовало более 200 команд, команда Азербайджана завоевала 12 медалей, в том числе 5 золотых, и заняла 10-е место в общем зачете, шестое среди европейских и первое среди мусульманских стран. Это является исторической победой, подчеркнул глава государства.
Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что спортсмены и в будущем будут добиваться больших успехов.
Подчеркнув, что проводимые в Азербайджане чемпионаты мира и Европы пропагандируют спорт в нашей стране, повышают интерес детей, подростков и молодежи к спорту, глава государства сказал, что наши спортсмены достойно представляли страну на всех соревнованиях.
Подчеркнув, что политика в этой области открывает большие возможности для каждого молодого человека, Президент Азербайджана напомнил успехи, достигнутые на лондонской Олимпиаде. Он отметил, что связь между поколениями, связанная с успехами в спорте, не должна прерываться.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что после того, как Азербайджан стал независимым государством, наши спортсмены добивались больших успехов на всех Олимпиадах, в которых они участвовали. Глава государства сказал, что большое внимание также уделяется детско-юношескому спорту, что важно с точки зрения развития отечественного спорта в целом.
Президент Ильхам Алиев отметил, что наличие в стране молодых талантливых спортсменов и профессиональных тренеров, создание современной спортивной инфраструктуры и в Баку, и в регионах обеспечивают наши успехи.
Президент Ильхам Алиев сказал, что предстоящие в 2015 году в Азербайджане первые Европейские игры являются для нас большой ответственностью. Он отметил, что это большое достижение азербайджанского спорта. Решение европейской спортивной общественности об этом связано с развитием спорта в Азербайджане, созданием спортивной инфраструктуры, темпами экономического роста страны и успешными выступлениями наших спортсменов.
Глава государства подчеркнул, что в Баку будут определены стандарты Европейских игр, отметил, что по числу спортсменов и видов спорта эти игры превосходят зимнюю Олимпиаду и близки к летней Олимпиаде. Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что юные спортсмены также войдут в состав национальной команды и добьются успехов на этих соревнованиях.
Генеральный секретарь Федерации борьбы Аждар Джафаров, бывший на играх инспектором Судейской комиссии, бронзовый призер по атлетике Назим Бабаев и вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде выразили признательность президенту Ильхаму Алиеву за заботу о спорте в Азербайджане, создание грандиозной спортивной инфраструктуры не только в Баку, но и в регионах, внимание к спортсменам.
Подводя итоги встречи, президент Ильхам Алиев сказал, что еще в советские времена азербайджанские спортсмены добивались важных успехов. Но в первые годы независимости, спорт, как и все сферы, также переживал период спада.
Говоря о работе по развитию спорта, проделанной после избрания его президентом Национального олимпийского комитета, глава государства отметил сделанное за минувшее время в области возвращения покинувших страну спортсменов на Родину, создания новых спортивных комплексов, расширения связей с международными спортивными структурами, успешной совместной деятельности всех структур, связанных со спортом. Президент Ильхам Алиев сказал, что очень радуется успехам молодых спортсменов. Их победа показывает, на что способен независимый Азербайджан, подчеркнул он.
Глава государства еще раз поздравил спортсменов и пожелал им больших успехов.
В заключение была сделана фотография на память.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать