• пятница, 29 Марта, 14:06
  • Baku Баку 14°C

Дети Дон Кихота

01 сентября 2014 | 16:52
Дети Дон Кихота

НРАВЫ
Воинственная риторика всегда была присуща нашей оппозиции. Если вдруг случалось нечто такое, что не очень по душе оппонентам власти, лидеры оппозиции наперебой начинали вещать: дескать, постойте-подождите, мы начинаем новый этап борьбы с властью и пойдем до конца, вплоть до ее свержения.
Дон Кихот местного розлива
Странно, но в связи с ситуацией, сложившейся конкретно в партии «Мусават», мне почему-то вспомнился известный герой Сервантеса - Рыцарь печального образа Алонсо Кихада, он же Дон Кихот, который помешался на чтении рыцарских романов и подражании им. Донкихотами мы называем теперь благородных, но наивных, не приспособленных к борьбе, не знающих жизни героев, напрасно жертвующих собой. И, наконец, «сражаться с ветряными мельницами» - расходовать силы на борьбу с воображаемым или не стоящим внимания противником.
Насчет благородства нынешнего главы партии «Мусават» ничего сказать не могу, но то, что он наивен до простоты, вытекает из его же поста полуторамесячной давности в социальной сети.
Идем на «вы»!
Иса Гамбар на своей странице в Facebook призвал к решительной борьбе с властями: «Арест молодежного активиста «Мусават» Фараджа Керимли свидетельствует о начале решающей стадии борьбы демократических сил с алиевским режимом.
Поскольку мы на стороне справедливости, свободы и достоинства, победа будет за нами. Поражение авторитарного режима неминуемо, а победа демократических сил, молодежи неизбежна, и никто не сможет этому помешать».
Как он собирается проводить «решительную борьбу» и с кем, если под ним кресло уже давно колченогое и уход из партии неминуем, - очень большой вопрос.
Надковерная борьба
То, что перед съездом - этого мифического действа - в партии происходят уже далеко не политические распри, а откровенная «надковерная» борьба, написано много. Даже опытные функционеры уже признают, что положение в партии далеко не радужное. Есть даже соображения о том, что она просто может развалиться. На радость их оппонентам из ПНФА.
В партии уже начались отставки. Ушел с поста советник председателя партии «Мусават» Исы Гамбара Сахавет Алисой, фигура достаточно известная и имевшая влияние в партии. Причиной такого решения стало его намерение принять участие в выборах нового председателя партии. «Я хочу принять участие в выборах как рядовой мусаватист», - заявил Сахавет Алисой.
Между тем ранее ряды «Мусават» покинул другой советник Исы Гамбара - Гусейн Мелик. Правда, с ним ситуация совсем иная, но об этом позже.
Тюрьма не помеха
Как видим, число кандидатов, как и предполагалось, растет. Такой месседж из мест заключения прислал советник башгана «Мусават» Ядигяр Садыгов, который выдвинул свою кандидатуру на пост председателя партии. Это подтвердил зампред организации Гюльага Асланлы, который отметил, что Ядигяр Садыгов стал первым партийным функционером, выдвинувшим свою кандидатуру. И это правда, ибо кроме него ни Ариф Гаджилы, ни Губад Ибадоглу, главные претенденты на пост башгана, не заявляли об этом официально.
Но есть еще одна деталь. Мы не раз писали о том, что на различных заседаниях партии споры порой перерастали чуть ли не в рукопашную. Правда, сами партийцы это опровергают, но если учесть, что внутрипартийная кухня оппозиции - темный лес, то не знаешь, верить этому или нет.
Взаимные обвинения
Согласно информации СМИ, Ариф Гаджилы и Губад Ибадоглу - два основных кандидата на пост башгана партии - обрушились друг на друга с взаимными обвинениями.
Обратившись к Губаду Ибадоглу, Ариф Гаджилы обвинил его в том, что тот посредством своего НПО зарабатывает миллионы, но не внес никакого вклада в развитие своей партии и не имеет морального права претендовать на пост башгана.
В ответ Губад Ибадоглу пообещал сообщить о многочисленных банковских счетах Арифа Гаджилы и указать адреса его загородных вилл. Это вывело из себя Арифа Гаджилы, который пошел с кулаками на своего однопартийца. Однако драки удалось избежать - оппозиционеров разняли.
Гамбар - стрелочник?
На этом скандалы в «Мусават» не прекратились. Глава молодежной организации партии Турал Аббаслы обвинил башгана партии в том, что тот отстранил от должности своего советника Гусейна Мелика и тем самым нанес серьезный урон партии.
Иса Гамбар отреагировал резко: «Это в моих полномочиях. Ты не имеешь права мне указывать. Партию может покинуть любой желающий».
Другой функционер - Вургун Эйюб обвинил башгана «Мусават» в попытке развалить партию и в том, что он защищает Арифа Гаджилы, пытаясь сделать его своим преемником.
Ариф Гаджилы, однако, эти обвинения отвергает, заявляя во всеуслышание, что он станет башганом без чьей-либо помощи. В беседе с журналистами Ариф Гаджилы и Турал Аббаслы отрицали информацию о скандале на последнем собрании функционеров партии.
Неожиданный реверанс
Неожиданное заявление сделал Губад Ибадоглу. «Я могу отозвать свою кандидатуру на пост башгана «Мусават». Это может быть сделано в пользу какого-либо другого кандидата», - заявил он.
Ясность во все вопросы будет внесена после начала процедуры выдвижения кандидатов на пост председателя партии, отметил Ибадоглу.
Что касается информации о его напряженных отношениях с другим кандидатом на пост башгана - Арифом Гаджилы, то он опроверг информацию о том, что на последнем заседании партии между ними произошел спор, чуть не переросший в драку. И тем не менее, Ибадоглу так и не сказал, кого он будет поддерживать на выборах. Наверняка это ему подскажет Иса Гамбар.
В этой ситуации можно предположить, что внутри партии коса нашла на камень и дело одним уходом И.Гамбара не завершится. Если уже сейчас не остановить накал страстей, ситуация внутри партии может выйти из-под контроля, чего усиленно не только желают, но и способствуют этому со стороны ПНФА.
Тайная группа
Поговаривают, что лидер ПНФА Али Керимли уже запустил некие ресурсы, которые нацелены не только на усиление противостояния, но и в отдаленной перспективе на развал партии.
По информации газеты «Səs», первое сообщение о скандале между Арифом Гаджилы и Губадом Ибадоглу в социальную сеть запустил именно Али Керимли. То есть лидер партии выступил в роли папарацци от пера. Более того, утверждают, что Али Керимли в социальной сети создал «Тайную деловую группу», которая выставила указанную выше информацию после обсуждения. Прямо ЦРУ какое-то местного розлива.
Что же получается? Результаты анализа показывают, что в этой ситуации интересны два момента. «Мусават» трещит по швам из-за затянувшегося съезда, а также по причине внутренних разборок. А ПНФА, умело пользуясь своими ресурсами, делает все, чтобы этот процесс ускорить. Али Керимли, которого Иса Гамбар обидел своим уходом из «Нацсовета», решил мстить любыми методами. Получится это у него или нет - судить не нам, пусть разбираются сами. Если Али Керимли возжелал стать очередным Дон Кихотом, флаг ему в руки.
Карликовые партии
Вот как охарактеризовал ПНФА в комментарии газете «Səs» политолог Зардушт Ализаде, который считает, что со дня основания этой партии она стала очагом противостояния.
По его мнению, в Народном фронте было противостояние Иса Гамбар - Этибар Мамедов, а теперь противоборствуют Али Керимли и Иса Гамбар.
Ализаде назвал все карликовые партии, которые обретаются рядом с ПНФА и «Мусават», пресмыкающимися, виляющими хвостами. «Эти мини-партии соблюдают только свои интересы», - сказал З.Ализаде.
По мнению политолога, «хотя Народный фронт и был первой демократичной организацией в Азербайджане, первая учредительная конференция оказалась авантюрой, на второй же были фальсификации». «Этот процесс продолжается и сегодня. Потому что большинство нынешних партий вышли из шинели Народного фронта. Поэтому во всех сегодняшних событиях ничего удивительного нет», - сказал З.Ализаде.
Какие-либо комментарии к этому излишни.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать