• пятница, 29 Марта, 08:47
  • Baku Баку 5°C

ФИФА приступает к обсуждению дат проведения чемпионата мира-2022

01 сентября 2014 | 17:45
ФИФА приступает к обсуждению дат проведения чемпионата мира-2022
Международная федерация футбольных ассоциаций /ФИФА/ начнет на следующей неделе обсуждение дат проведения чемпионата мира-2022 года в Катаре. Об этом сообщают швейцарские СМИ.
Организаторы чемпионата мира 2022 в Катаре предлагают провести турнир в зимний период из-за жары. Представители шести конфедераций, клубов, лиг и профсоюзов игроков со всего мира примут участие в первом заседании под председательством президента Азиатской конфедерации футбола шейхом Салманом бин Ибрагим аль-Халифой. Первый раунд переговоров начнется в понедельник, второй запланирован на ноябрь.
Если будет принято решение провести чемпионат мира в зимний период, то европейские футбольные чемпионаты будут приостановлены на два месяца. Ранее в ФИФА высказывались против идеи переноса матчей турнира на ноябрь.
По мнению президента ФИФА Йозефа Блаттера, окончательное решение будет принято не позднее марта.
Катар выиграл право принять чемпионат мира-2022 в декабре 2010 года по итогам голосования исполкома ФИФА в Цюрихе. В мае разгорелся коррупционный скандал: по данным СМИ, бывший член исполкома организации Мохамед бин Хаммам заплатил более 5 млн долларов чиновникам за возможность провести чемпионат в Катаре.
Катар был единственной страной, принимавшей участие в выборах организатора чемпионатов мира-2018 и 2022, которой был присвоен статус государства с высоким риском террористической угрозы.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать