• пятница, 19 Апреля, 12:49
  • Baku Баку 25°C

Ученые нашли способ «считывания» мозговых волн

01 сентября 2014 | 18:18
Ученые нашли способ «считывания» мозговых волн
Необычный эксперимент провела международная группа ученых. Из мозга человека, находящегося в Индии, было передано сообщение в мозг испытуемого, находящегося во Франции.
Как заявляют ученые, способ «считывания» мозговых волн позволяет передавать данные на значительные расстояния, передает gazeta.ru со ссылкой на PLoS ONE.
В эксперименте ученые воспользовались энцефалографом, записавшим активность мозговых нейронов, который затем перевел вербальные «Привет» и «Пока» в двоичный код.
С помощью технологии снятия электроэнцефалограмм ученые смогли сопоставить электрические токи в мозге человека с мыслями. Система передачи мысли из мозга в мозг была разработана Барселонским университетом и Медицинской школой Гарварда.
Как заявляют исследователи, такая технология в будущем поможет человеческому мозгу напрямую подключаться к любому электронному устройству.
Напомним, ранее российские ученые уже заявляли о своем видении человека будущего, а американские специалисты даже продемонстрировали первого в истории биоробота.
banner

Советуем почитать