• пятница, 19 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 13°C

В.Гулузаде: Не стоило с Россией воевать тогда, а сейчас стоит (Интервью)

02 сентября 2014 | 10:23
В.Гулузаде: Не стоило с Россией воевать тогда, а сейчас стоит (Интервью)

На вопросы Oxu.Az отвечает политолог Вафа Гулузаде.
- Как бы Вы прокомментировали принятие в Сенате Калифорнии резолюции о признании независимости Нагорного Карабаха?
- Диаспора не спит, старается, но их старания не дают никаких позитивных результатов. Потому что то, что там признают отдельные штаты, сенаторы, благодаря деятельности армянской диаспоры, оказываются введенными в заблуждение и что-то там признают – это все ровным счетом ноль. Они от этого ничего не получают. Ни одна американская администрация не признала «геноцид армян». Ни одна американская администрация не признала и не признает независимость Нагорного Карабаха, они признают территориальную целостность Азербайджана и принадлежность Нагорного Карабаха юрисдикции Баку.
Поэтому даже не знаю, как отнестись к решению калифорнийских сенаторов. Собака лает, а караван идет.
- Выходит, армянская диаспора зря тратит огромные средства?
- Лично я считаю, что они ничего не добьются. Потому что принцип территориальной целостности очень важен для западной демократии, очень важен для международного права. Если сейчас тут и там в мире начнут поддерживать нарушение территориальной целостности, то это вызовет глобальный хаос.
Я участник всех встреч на самом высоком уровне, саммитов ОБСЕ. Самый известный саммит организации был в Лиссабоне. На этом саммите Армения заблокировала вопрос о Нагорном Карабахе, потому что решения на саммите принимаются на принципе консенсуса. Азербайджан должен был уехать с Лиссабонского саммита ни с чем. Но благодаря давлению Азербайджана, мы поставили их перед выбором: либо мы проваливаем весь саммит, тоже ставим под сомнение его документы, либо они вносят карабахский вопрос в повестку дня. И тогда они внесли его по принципу: «консенсус минус один». То есть, Армению они вычеркнули, а все остальные признали территориальную целостность Азербайджана. Лиссабонский саммит признал, что Нагорный Карабах – это азербайджанская территория, и этот вопрос должен быть урегулирован на основе переговоров между Азербайджаном и Арменией. Левон Тер-Петросян чуть не получил инфаркт на этом саммите. Вот так.
Армянская идеология – это создание «Великой Армении». Их идеология – это объединение всех армян. Их идеология – это объединение всех армян на основе «армянского геноцида Турции». Но эта идеология гнилая, и я уверен, что она не выдержит испытания временем.
- События в Украине, да и недавняя эскалация напряженности в зоне конфликта в самом Нагорном Карабахе показали, что Запад и США в частности уделяют внимание таким проблемам лишь в случае, когда конфликт переходит в фазу вооруженного противостояния. Означает ли это, что война является единственным средством для привлечения внимания Запада к проблеме Карабаха?
- Я не думаю, что это правильный подход к вопросу. Когда начался карабахский конфликт, только что развалился СССР, главный враг США. В России шли огромные негативные процессы, развал социалистической системы сопровождался развалом экономики, создание нового капитализма, который тоже губительно сказался на России. И в такой ситуации никто не хотел обострять отношения с Россией: «она и так разваливается, а стоит ли обострять с ней отношения из-за карабахского конфликта». То есть американская стратегия оставила этот вопрос «на потом». Первичный вопрос был – не мешать этим негативным тенденциям расти. Также была надежда, что после развала советской идеологии и государства, в России пойдут прозападные тенденции. Они и вправду пошли, но не смогли пойти до конца, потому что Россия не поменяла своей сущности, оставшись империей. Сейчас это помесь советской и царской империи, и в плане идеологическом, и в плане того, что хочет сделать российская политическая элита.
Поэтому, если подходить к вопросу глобально, то американцы поступили правильно. Не стоило с Россией воевать тогда из-за Нагорного Карабаха. А сейчас стоит. Стоит, потому что сейчас, после того, как Россия окрепла на американских нефтедолларах, совершила авантюру в Украине, аннексировала Крым, а сейчас вторглась на украинский юго-восток, есть опасность, что у России появится желание повторить эту авантюру в других частях бывшей царской империи. Поэтому сейчас американские интересы очень сильно представлены в Азербайджане, и Америка не захочет ими рисковать.
Поэтому, сейчас американцам, конечно, нужно серьезно заниматься карабахской проблемой, и сейчас Россия и Америка будут соревноваться в том, кто сможет воспользоваться этой проблемой. Думаю, что Россия не посмеет ударить по Азербайджану из-за того, что это будет конкретный удар по американским интересам. Но борьба здесь будет. Россия уже поменяла тон по отношению к Азербайджану, в России говорят о каком-то дружелюбии, продолжая вооружать Армению и продолжая организовывать нарушения режима прекращения огня. А США начинают все громче говорить о сути карабахской проблемы. Западные политики уже говорят о том, что в данном случае речь идет о российской оккупации. Такие тенденции уже имеются.
banner

Советуем почитать