• четверг, 28 Марта, 12:00
  • Baku Баку 16°C

Мишень террористов–ислам и мусульмане

02 сентября 2014 | 12:55
Мишень террористов–ислам и мусульмане
Интервью с руководителем делегации Азербайджана в ПА Евронест, членом азербайджанской делегации в ПАСЕ Эльханом Сулеймановым.
- В течение длительного времени в Ираке и Сирии происходят вооруженные столкновения, в результате которых погибают тысячи людей. Как бы Вы охарактеризовали эти вооруженные конфликты?
- Большое спасибо. Могу сказать, что в настоящее время в Ираке и Сирии происходят события, не укладывающиеся в нормальном человеческом мышлении. На глазах мирового сообщества в Ираке и Сирии ежедневно сотни людей независимо от расовой, этнической и религиозной принадлежности подвергаются зверским убийствам, различным видам насилия, бесчеловечному обращению. Прибывшие с различных стран мира террористические группировки ведут на этих территориях вооруженную борьбу за политическую власть.
- Какова цель и основная мишень этих террористических группировок?
- Общеизвестно, что любая террористическая деятельность преследует определенные политические цели. В этом смысле, действующие на территории Ирака и Сирии группировки ведут настоящую террористическую войну, целью которых является захват власти и формирование соответствующего своей идеологии режима.
Должен отметить, что среди этих террористических группировок особой жестокостью отличается, принадлежащая к террористической сети Аль-Каида Государство Ирака и Леванта (ИГИЛ), захватившая в настоящее время большинство населенных пунктов и стратегических объектов Ирака. В результате террористической деятельности этих группировок в Ираке и Сирии уничтожены и стерты с лица земли тысячи исторических, культурных, религиозных памятников и мечетей.
Выступая под прикрытием ислама, эти террористические группировки интерпретируют нормы ислама в соответствии с поставленными целями и пытаются оправдать свои преступные действия с помощью исламской религии. На самом деле действия этих террористических групп в первую очередь направлены против исламской религии, ценностей и философии ислама, и не имеют ничего общего с исламской религией. Так что, основной мишенью террористических группировок, ведущих вооруженную борьбу на территориях Ирака и Сирии, является исламская религия и исламские ценности.
- Как Вы оцениваете деятельность мирового сообщества, направленную на предотвращение происходящего в Ираке и Сирии?
- Я считаю, что мировое сообщество должно выступить с единой платформы в борьбе против терроризма, независимо от его мотивов и форм проявлений, провести последовательную и универсальную политики по предотвращению преступных действий и принять конкретные меры. В этом контексте мировому сообществу следовало принять неотложные политические, дипломатические, военные и другие меры по предотвращению преступлений против человечества и предотвращению террористических действий актов, различных актов насилия и вандализма, совершаемых в Ираке и Сирии. К сожалению, этого не произошло. Время от времени на уровне каких-то государственных и международных организаций проходят обсуждения и, несмотря на то, что массовым убийствам и другим зверствам подвергаются, обосновавшиеся на этих территориях люди независимо от их этнической, расовой и религиозной принадлежности, в качестве исключения помощь оказывается определенным этническим или религиозным группам. В целом же, мировое сообщество не выступает с единой стратегией в связи с происходящими событиями на этих территориях.
- На Ваш взгляд, что является причиной этого?
- На мой взгляд, достаточно причин тому, что до сих в связи с происходящими в Ираке и Сирии событиями не было принято срочных мер. Вместе с тем, должен отметить, что большинство происходящих сегодня в мире вооруженных конфликтов, происходит на территориях, где проживает мусульманское население, и страны региона или большие страны вне региона не заинтересованы в прекращении этих конфликтов. Поэтому, как правило, конфликты здесь продолжаются в течение долгого времени. Если мы обратим внимание на происходящее в Ираке и Сирии, то станем свидетелями того, что применение актов насилия против гражданского населения этих территорий приняло обыденный характер. Среди жертв террористов наряду с представителями христианских меньшинств в массовом порядке истребляется, подвергается насилию, голоду и нищете, принадлежащее к различным этническим группам мусульманское население, обосновавшееся на этих территориях в результате террористической войны. Думаю, одна из причин, из-за которой мировое сообщество не принимает чрезвычайных мер, связана именно с этим.
- Может ли Азербайджан предпринять какие-либо конкретные шаги с целью привлечения внимания мирового сообщества к чрезвычайности данного вопроса?
- За последние два столетия азербайджанский народ был подвергнут на своих родных территориях массовому террору и массовым убийствам со стороны армян, испытал боль и страдания от невиданных преступлений. Правительство Азербайджана неоднократно проявляло готовность к борьбе против терроризма, выступало против двойных стандартов, присоединилось к международной антитеррористической коалиции и в настоящее время является одним из активных членов этой антитеррористической коалиции. С другой стороны, Азербайджан в настоящее время является председателем Комитета Министров Совета Европы. По-моему мнению, Азербайджан в период председательства в Комитете Министров Совета Европы может провести срочное заседание в связи с событиями, происходящими в Ираке и Сирии, и чем раньше это произойдет, тем целесообразнее.
И наконец, хотел бы отметить, что как глава делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблеи Евронест, я обратился к руководству Европарламента, ПА СЕ, ПА ОБСЕ и ПА Евронест провести срочные обсуждения в связи с террористическими и различными актами вандализма и насилия в Ираке и Сирии, призвать мировое сообщество к принятию политических, дипломатических, военных и других неотложных мер по предотвращению совершения бесчеловечных действий против невинных людей.
banner

Советуем почитать