• пятница, 29 Марта, 02:35
  • Baku Баку 7°C

Альтернатива есть!

02 сентября 2014 | 13:22
Альтернатива есть!

МЕДИЦИНА
Сахарный диабет - не просто болезнь. Нет в мире прецедента, когда кто-то излечился от этого недуга. Поэтому диабет - это образ жизни, достаточно сложный, со своими нюансами. Между тем достаточно давно в мире появилась так называемая диабетическая помпа, с помощью которой можно позволить себе жить как совершенно здоровый человек.
Хорошо, но дорого
Во многих странах мира инсулиновые помпы для больных диабетом I типа закупает государство, поскольку из-за весьма высокой стоимости позволить их себе могут далеко не все. В нашей стране до недавнего времени это было доступно только очень обеспеченным людям. Недавно государство закупило 90 помп для детей, страдающих сахарным диабетом I типа. Инсулиновая помпа - альтернатива для людей с диабетом, которые используют интенсивную инсулинотерапию и регулярно измеряют уровень сахара в крови. Это единственное на сегодняшний день устройство, обеспечивающее постоянное подкожное введение препарата малыми дозами. В основе работы инсулиновой помпы лежит базисно-болюсный принцип подачи, но при этом в отличие от обычной интенсивной терапии используется только один инсулин - ультракороткого действия. Схема и принцип введения его максимально соответствует ритму работы поджелудочной железы здорового человека, что обеспечивает оптимальный контроль уровня сахара. Больной должен иметь реальное представление о том, что может сделать для него инсулиновая помпа. Этот прибор с непревзойденной точностью круглосуточно вводит инсулин, поддерживая нормальный уровень глюкозы, и имитирует секрецию здоровой поджелудочной железы. Помпа не может вылечить диабет, но она способна освободить от многократных ежедневных инъекций, предотвратить осложнения и подарить себе абсолютно новый уровень жизни. Успешная терапия с помощью инсулиновой помпы в первую очередь зависит от высокой мотивации пациента и его знаний, касающихся управления диабетом.
Помпа позволяет держать уровень сахара в крови под контролем. Кроме того, она значительно снижает риск развития гипогликемии, работая по специальной программе, согласно которой в подкожную клетчатку вводится необходимая доза инсулина при помощи иглы, которая крепится пластырем. Благодаря этому потребность в инсулине снижается на 30%. Фиксируется прибор при помощи специального ремня.
По словам главы Азербайджанского диабетического общества (АДО) Моминат Омаровой, помпотерапия - большое достижение в лечении сахарного диабета, которое значительно облегчает жизнь, особенно когда речь идет о детях и беременных женщинах, страдающих от данного заболевания.
- Но главный минус ее - высокая цена, - не скрывает Моминат ханым. - Всего в Азербайджане более тысячи детей, больных диабетом, но далеко не каждый родитель в состоянии приобрести этот прибор. Именно поэтому АДО еще в 2011 году обратилось в Министерство здравоохранения с просьбой изыскать возможности для обеспечения больных детей диабетическими помпами, и я очень рада, что там поддержали нашу инициативу. Это очень важный шаг. Я надеюсь, что Минздрав не остановится на 90 помпах и данными приборами будут обеспечены все нуждающиеся в них дети.
Научиться пользоваться
Доктор медицинских наук, профессор, член Международной диабетической федерации (IDF), член Европейской ассоциации по изучению диабета Валех Мирзазаде подчеркивает, что приобретение республикой помп для детей, страдающих от сахарного диабета, - весьма своевременное решение и этого в стране ждали уже давно.
- Дети будут обеспечены и всеми необходимыми аксессуарами: тест-полоски, специальные иглы, катетеры и так далее, - говорит В.Мирзазаде. - Помпа - это фактический гарант от всех осложнений, которые может вызвать сахарный диабет, - говорит доктор. - В связи с началом обеспечения детей бесплатными помпами в Республиканском эндокринологическом центре Министерства здравоохранения компанией IME-DC проводится обучение врачей, которым предстоит работать с данной технологией, в том числе обеспечивать диспансерное наблюдение за детьми. Важно отметить, что помповая терапия предъявляет повышенные требования к медицинскому персоналу и к сервисной кампании (необходимость 24-часовой «горячей линии» для связи с больными и создания возможности их всесторонней - как медицинской, так и технологической - поддержки). Инсулиновые помпы в Азербайджане применяются с 2006 года. За это время интерес к ним вырос в разы, но далеко не все врачи-эндокринологи могут пользоваться этим аппаратом, а потому необходимо обучать их, а они в свою очередь объяснят своим пациентам. Учитывая все возрастающий интерес эндокринологов к этому методу лечения, недавно был организован двухдневный тренинг по применению помповой терапии при сахарном диабете. В нем приняли участие 30 врачей из государственных лечебных учреждений и частных клиник. Обучение проводили известные специалисты - доктора медицины Элке Аустенат (Германия) и Иван Кузнецов (Российская Федерация).
Главное - не останавливаться
- Валех муаллим, государство закупило 90 помп для инсулинозависимых детей, но, насколько известно, страдающих от сахарного диабета в Азербайджане гораздо больше...
-Да, вы правы, инсулинозависимых детей у нас в стране более тысячи, и многие из них нуждаются в установке помпы. Я очень надеюсь на то, что правительство нашей страны не остановится на достигнутом и уже совсем скоро будет закуплена новая партия. Это очень важно, ведь мини-прибор значительно облегчает жизнь ребенку, которому не придется через определенные промежутки времени делать себе инъекцию инсулина.
- Осуществляется ли обеспечение детей помпами за государственный счет в других странах СНГ?
- Безусловно, подобная практика существует во многих регионах России, в Казахстане все больные дети обеспечиваются инсулиновыми помпами за счет государства. Это важный шаг, который поможет спасти от серьезных осложнений, связанных с сахарным диабетом. Конечно, даже пользуясь помпой, больные вынуждены соблюдать определенные правила питания, физической активности, но несмотря на это, помпа очень помогает больным вести полноценный образ жизни. Не так давно в Европе было проведено исследование на предмет того, сколько людей среди населения и медработников, страдающих от диабета, используют помпотерапию. Выяснилось, что среди населения 30% больных пользуются помпой, а среди медработников, страдающих сахарным диабетом, эта цифра составляет 70%. То есть медицинский персонал более четко представляет, насколько важна помпотерапия.
Латентная эпидемия
- А если абстрагироваться от помпы и задаться вопросом: с какими в основном проблемами сегодня сталкиваются диабетики в Азербайджане?
- Я должен констатировать, что в нашей стране наметился прогресс в лечении больных сахарным диабетом. Сегодня практически нет проблем с обеспечением их инсулином, все нуждающиеся снабжаются сахаропонижающими препаратами, причем очень высокого качества, так сказать, последнего поколения. Конечно, есть среди них и дорогостоящие и государство не в состоянии обеспечить ими всех нуждающихся, но те лекарства, которые выделяются на льготных условиях, вполне соответствуют необходимым требованиям и стандартам. Основной проблемой на сегодняшний день является рост числа больных сахарным диабетом. Данная проблема характерна не только для Азербайджана, но и для всего мира. Если говорить о конкретных цифрах, то у нас на данный момент около 200 тысяч больных диабетом, но это официальные данные. В Европе принято считать, что на каждого официально зарегистрированного больного приходится один, который даже не подозревает о своей болезни. Если исходить из этого, то в нашей стране около 400 тысяч больных диабетом, и такая тенденция роста не может не пугать.
- А с чем связан столь стремительный рост диабета в нашей стране?
- Еще раз повторюсь: число диабетиков растет не только в Азербайджане, но и в других странах Южного Кавказа. Однако мы, к сожалению, на первом месте. Это, как ни странно, связано с высокими доходами населения нашей страны и уровнем благосостояния. Все имеет свои плюсы и минусы, и сей факт является яркой иллюстрацией к сказанному. Нездоровое питание, малоподвижный «американский» образ жизни, наследственные факторы - все это вкупе делает свое дело.
***
В 2000 году в мире было 170 миллионов больных сахарным диабетом, и эксперты с ужасом прогнозировали, что к 2030-му их число достигнет 368 миллионов. Но уже в 2011-м число диабетиков превысило 360 миллионов. Сейчас делаются неутешительные прогнозы о том, что в 2030 году в мире будет около 560 миллионов больных диабетом и около 400 миллионов - с предиабетом (состояние предрасположенности к заболеванию, которое можно остановить, чего нельзя сказать о диабете). Кстати, в нашей стране тоже очень много таких людей, но, к сожалению, они зачастую до последнего не обращают внимания на свое состояние, доводя болезнь до крайней точки. А ведь предрасположенность можно и нужно корректировать, и человек никогда не узнает, что такое сахарный диабет.
Сабина АЛИЕВА
banner

Советуем почитать